Где хорошо жить? — Топ 10 стран с лучшими условиями для жизни

При формировании рейтинга учитывались девять факторов.

Где хорошо жить? — Топ 10 стран с лучшими условиями для жизни

Индекс качества жизни представляет собой комбинированный показатель, который измеряет достижения стран мира и отдельных регионов с точки зрения их способности обеспечить своим жителям благополучную жизнь.

Индекс качества жизни измеряет результаты субъективной удовлетворённости жизнью граждан различных стран мира и соотносит их с объективными показателями социально-экономического благополучия жителей этих стран. Индекс составляется на основе статистического анализа девяти ключевых показателей, которые отражают различные аспекты качества жизни населения.

В 2023 году свой рейтинг лучших стран по качеству жизни опубликовал Numbeo — крупнейшая в мире база данных о стоимости и о качестве жизни.

При формировании рейтинга учитывались следующие факторы:

  • Качество жизни (Quality of Life, QoL).
  • Покупательская способность граждан (Purchasing Power Index, PPI).
  • Личная безопасность (Safety Index, SI).
  • Система здравоохранения и качество получаемых медицинских услуг (Health Care Index, HCI).
  • Усреднённая стоимость жизни (Cost of Living, CoL).
  • Соотношение стоимости недвижимости и расходов (Property Price to Income Ratio, PPtIR).
  • Время, затраченное на поездки в транспорте (Traffic Commute Time, TCT).
  • Чистота окружающей среды, экология (Pollution Index, PI).
  • Климат (Climate Index, CI).

1 место – Нидерланды (ИКЖ – 196,7)

Нидерланды отличаются своей толерантностью, демократией и стабильной экономикой. В стране достаточно легко вести прибыльный бизнес, нет коррупции и прозрачная система налогообложения. Кроме того, в Нидерландах высокий уровень медицины, а диплом о высшем образовании высоко ценится за пределами государства.

2 место — Дания (ИКЖ – 194,7)

Дания обладает прозрачной и стабильной политической системой, прогрессивной системой налогообложения, бесплатной и качественной медициной. Согласно докладу ООН, опубликованного весной 2020 года, она также входит в ТОП-3 самых счастливых стран мира.

Дания считается самой безопасной для проживания, занимает лидирующие позиции среди европейских стран в рейтинге ведения бизнеса, здесь практически полностью отсутствует коррупция. Но хоть уровень зарплат населения высок, сама стоимость жизни одна из самых дорогих в мире.

3 место — Швейцария (ИКЖ – 193,6)

Швейцария считается одной из стран с лучшим уровнем медицины в мире. Средняя продолжительность жизни ее граждан – 83 года. Это государство со стабильной и процветающей экономикой, финансовой и банковской системой, высоким уровнем образования и карьерными перспективами. Но вот недвижимость и стоимость жизни здесь одни из самых дорогих в мире.

4 место — Люксембург (ИКЖ — 192,9)

Люксембург — это город-государство с прекрасными условиями для проживания. Люксембургом созданы благоприятные условия для развития бизнеса. Здесь есть возможность привлечения иностранного капитала во многих отраслях. Кроме того, в стране широко развиты финансовая сфера, телекоммуникационные компании, производство бытовой техники, производство фарфора и стекла, текстильная, легкая, кожевенно-обувная, химическая промышленность, машиностроение. Страна занимает второе место в мире по величине ВВП на душу населения — 82 762 долларов.

5 место — Финляндия (ИКЖ — 190,5)

Финляндия – это самая счастливая страна согласно упомянутому выше докладу ООН. Она входит в ТОП-10 самых богатых стран Европы, имеет высокий уровень социального обеспечения, правовой прозрачности, безопасности и экономического развития. Однако, бюрократия и коррупция в Финляндии присутствуют. Она также достаточно дорогая для жизни, но именно ее часто выбирают в качестве второго дома выходцы из стран постсоветского пространства.

6 место — Исландия (ИКЖ — 187,5)

Исландия – самая безопасное государство в мире. Здесь высокие зарплаты и много различных вакансий, причем найти подходящую должность даже для приезжих не составляет труда. Исландия отличается своей социальной моделью общества, ее население очень толерантно во многих вопросах, а уровень безработицы низкий. Из минусов – разнообразие продуктов в этой стране в дефиците, а цены на них высокие.

7 место — Австрия (ИКЖ — 185,8)

Благодаря разнообразию экономики, Австрия предлагает обширные варианты перспективного трудоустройства и ведения бизнеса. Она входит в ТОП-5 стран по уровню медицины и безопасности. Занимает лидирующие позиции по уровню туристического потока: она имеет красивую природу и много достопримечательностей. Также немаловажен тот факт, что во многих политических спорах мирового уровня Австрия придерживается нейтралитета.

8 место — Оман (ИКЖ — 184,7)

Оман — одна из стран Ближнего востока, которая характеризуется высоким уровнем жизни, безопасностью в стране и приятным климатом. Страна считается образцовой, а нефтяные деньги вкладываются в развитие страны и эффект от этого виден с каждым годом все сильнее.

9 место — Австралия (ИКЖ — 183)

Австралия – страна с сильной экономикой, благоприятным климатом и чистой экологией. Здесь практически нет коррупции, стабильная правовая и судебная системы. Уровень высшего образования один из самых высоких в мире, а налоговая система более лояльна в сравнении с другими европейскими странами.

10 место — Норвегия (ИКЖ — 182,7)

Норвегия входит в тройку самых счастливых стран мира. Она имеет прозрачные законы, развитую экономику, одни из самых высоких зарплат в мире и низкую безработицу. Для богатых слоев население здесь достаточно высокие налоги, за счет которых финансируется системы образования и здравоохранения.

Узбекистан — ИКЖ — 123,72

Стоит отметить, что Узбекистан не вошел в рейтинг, в котором были отмечены 84 страны. Индекс качества жизни в стране оценивается как умеренный. На низком уровне находится время, затраченное на поездки в транспорте и на очень низком — индекс покупательной способности. Несмотря на это, страна считается безопасной и с приятным климатом. На высоком уровне находится соотношение стоимости недвижимости и расходов. Система здравоохранения и экология находятся на среднем уровне.

Поделиться
Отправить
Твитнуть