Факторы, от которых будет зависеть благополучие детей в 2023 году

ЮНИСЕФ и ООН обеспокоены тем, как кризисы могут повлиять на подрастающее поколение в будущем.

Факторы, от которых будет зависеть благополучие детей в 2023 году

В последние годы в мире происходит ряд связанных друг с другом кризисов, которые оказывают огромное влияние на юных жителей планеты и в 2023 году. ЮНИСЕФ и ООН обеспокоены тем, как они могут повлиять на подрастающее поколение в будущем. В своём докладе Детский фонд ООН приводит ряд тенденций, которые могут повлиять на качество жизни детей в 2023 году.

1. Пандемия и ее последствия

Пандемия коронавируса определила необходимость обеспечения надежной безопасности здравоохранения во всем мире. По сей день многие страны находятся в зоне риска. Дети оказываются наиболее уязвимыми не только от самой болезни, но и от последствий пандемии.

Но несмотря на это пандемия стимулировала значительный прогресс в разработке вакцин, в реформах здравоохранения, поэтому, по мнению авторов доклада, в 2023 году важно продолжать работу по укреплению заботы над здоровьем детей.

Ребенок прививается от гриппа в городе Хасакех, на северо-востоке Сирии.
Фото: ЮНИСЕФ / Д. Сулейман Ребенок прививается от гриппа в городе Хасакех, на северо-востоке Сирии.

2. Инфляция – катализатор детской бедности

В 2022 году во всем мире значительно выросла инфляция. Последствия её сильно бьют по уязвимым семьям, соответственно и по детям. Попытки искусственно сдержать рост цен также могут иметь тяжелые побочные эффекты, такие как замедление экономического роста и сокращение возможностей трудоустройства – особенно среди молодежи.

3. Дефицит продовольствия 

Проблемы в сфере продовольственной безопасности растут в результате экстремальных погодных явлений, распада ключевых цепочек поставок и вооруженных конфликтов, таких как война в Украине.

По мере роста цен семьям во всем мире становится все труднее кормить своих детей – и эта тенденция, вероятнее всего, сохранится и в 2023 году. Повышение устойчивости мировых продовольственных систем – один из способов смягчить эту проблему.

Девочка переходит через мост над высохшей рекой в Индии.
Фото: ЮНИСЕФ / С. Адрианантенаин Девочка переходит через мост над высохшей рекой в Индии.

4. Энергетические кризисы и «зеленое» будущее

Растущие цены на энергию резко увеличивают стоимость жизни для миллиардов людей. Из-за неопределенности, в мире возрастает интерес к чистым и устойчивым источникам энергии, переход на которые может создать новые рабочие места для молодежи.

Вместе с тем многие молодые люди пока не готовы осваивать новые профессии, поэтому обучение представителей молодежи, ищущих работу, должно стать важнейшей частью любой программы развития «зеленой» энергетики.

5. Климатическое финансирование и долговое бремя развивающихся стран

Развивающиеся страны сталкиваются с многочисленными проблемами, пытаясь восстановиться после пандемии, преодолеть климатический кризис и справиться с экономическими проблемами, но финансовая поддержка этих государств не увеличивается, что не позволяет удовлетворить их растущие потребности.

Без реформ, направленных на привлечение дополнительного финансирования развития, ресурсы будут распределяться все хуже, а неотложные потребности останутся неудовлетворенными – и это плохая новость для детей.

6. Демократия под угрозой

По мнению авторов доклада, в 2023 году демократия будет оставаться под угрозой во многих уголках мира, как и последние годы. Иногда политическая нестабильность приводит к положительным изменениям, но порой она, наоборот, создаёт новые возможности для авторитарных режимов.

В 2023 году молодые люди, вероятно, будут играть еще более заметную роль в деятельности общественных движений, будь то борьба за климат или гендерное равенство, — отмечают авторы доклада.

7. Усиление антагонизма

По данным доклада, в настоящее время число нуждающихся детей в мире находится на самом высоком уровне со времен окончания Второй мировой войны. По мнению авторов доклада, для того, чтобы международные организации могли решать проблемы, стоящие перед детьми, необходимо улучшить глобальное сотрудничество, снизить напряженность и найти точки соприкосновения.

Маленький мальчик на территории временного убежища для перемещенных лиц во Львове, Украина.
Фото: ЮНИСЕФ / A. Филиппов Маленький мальчик на территории временного убежища для перемещенных лиц во Львове, Украина.

8. Интернет становится менее открытым

Ещё одной проблемой, которую выделяет ЮНИСЕФ, стала проблема закрытости цифрового пространства.

Технологические, коммерческие и политические факторы фрагментируют интернет на изолированные друг от друга островки информации. При этом особенно страдают дети, поскольку они в значительной степени полагаются на интернет в процессе образования и в социальном взаимодействии, — отмечается в докладе.

В ООН принимаются серьезные меры по борьбе с факторами, которые могут отрицательно повлиять не только на взрослое население Земли, но и на будущее поколение.

Поделиться
Отправить
Твитнуть