4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

Онкологические заболевания распространены по всей планете, среди самых разных групп населения.

4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

Никто не огражден от рака, онкологические заболевания распространены по всей планете, среди самых разных групп населения. Но при этом далеко не у всех есть возможность получать необходимое лечение или проходить превентивные процедуры. 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. В этом году ООН посвятили его необходимости закрыть пробелы в системах здравоохранения и обеспечить все группы населения доступом к необходимым медицинским услугам.

Рак шейки матки

Эксперты ЮНИТЭЙД (международный механизм по закупке лекарств) подчеркивают, что социальное неравенство создает серьезные барьеры на пути к предотвращению и лечению рака. И самым ярким примером, по их мнению, является рак шейки матки. Данный вид рака можно легко предотвращать и лечить на ранних стадиях. Однако он по-прежнему остается одним из самых распространенных видов онкологических заболеваний. От него ежегодно умирают более 300 тысяч женщин.

90% всех смертей от рака шейки матки приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода. И общий уровень заболеваемости данным видом рака в этих странах – в два раза выше, чем в странах с высоким уровнем дохода. Это связано, в первую очередь, с отсутствием доступа населения к ранней диагностике и лечению. Большинство случаев рака шейки матки связаны с вирусом папилломы человека (ВПЧ), который легко обнаружить при медосмотре, а регулярное тестирование позволяет отслеживать развитие заболевания. ЮНИТЭЙД вместе с партнерами пытается разработать механизмы, которые позволят эффективно бороться с раком шейки матки.

Инициатива ВОЗ по борьбе против рака груди

Еще один вид рака, который можно легко диагностировать на ранних стадиях, – это рак молочной железы. Сегодня, накануне Всемирного дня борьбы против рака, во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) запустили новую Глобальную инициативу в этой сфере. В ВОЗ напоминают, что ежегодно рак груди диагностируют у более чем 2,3 миллиона женщин. Он является самым распространенным видом онкологии. В большинстве стран рак молочной железы является лидирующим по числу смертей среди женщин типом рака. При этом 80 процентов всех смертей от рака груди приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода.

Страны с более слабо развитыми системами здравоохранения не способны справиться с нагрузкой, которую представляет распространение рака молочной железы, — сказал Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ.

Он призвал международное сообщества и правительства стран сделать все возможное для того, чтобы достичь лучших результатов в диагностике, предотвращении и лечении этого вида рака.

Лучи надежды

Международное агентство по атомной энергии напомнило о том, что ядерные технологии играют важнейшую роль в диагностике и лечение рака. Яркий пример – лучевая терапия, которая является важнейшим инструментом в лечение онкологии и облегчении состояния больных в тех случаях, когда вылечить рак невозможно. Вместе с тем, доступа к лучевой терапии не имеют более 70% населения Африки. Значительные пробелы в данной области существуют также и в других регионах.

В МАГАТЭ запускают новую инициативу «Лучи надежды». В ее рамках страны, в которых отсутствуют или недостаточно развиты радиотерапевтические учреждения, получат помощь в создании первых центров лучевой терапии или в развитии отделений лучевой терапии и лучевой диагностики. Страны также получат поддержку в создании или укреплении законодательства и соответствующей инфраструктуры в области радиационной безопасности.

В июне 2022 года стало известно, что американские и японские ученые разработали вакцину против рака. Она помогает устранить опасные опухоли в организме за счет укрепления иммунной системы. Известно, что химиотерапия и лучевая терапия, а также оперативное вмешательство используются в качестве крайней меры при лечении этого заболевания. Исследователи говорят, что новая вакцина эффективна для пациентов всех возрастов, а также борется со всеми видами рака. Препарат уже испытан на животных. При этом обнаружили, что вакцина воздействует на «клетки-киллеры», которые «защищают» злокачественные опухоли. То есть «стимулирует» иммунитет за счет увеличения плотности белков на поверхности раковых клеток.

Борьба с раком в Узбекистане

В мае 2021 года было принято постановление президента «О дальнейшем совершенствовании системы оказания населению гематологических и онкологических услуг», предполагающее в числе комплекса мер привлечение зарубежных экспертов и ведущих научно-исследовательских учреждений. При этом важным позитивным сигналом является то, что к решению общенациональной проблемы подключилось и гражданское общество. И речь не только о фондах, но и о частных социальных инициативах, первой из которых стал проект Онко Школы Джамили Полатовой. Основатель школы видит своей миссией объединение усилий специалистов и общества, направленных на повышение уровня знаний в области онкологии и достижение успеха в борьбе с раком.

Деятельность школы направлена на повышение уровня знаний студентов, клинических ординаторов и молодых специалистов – тех, кто хочет быть в курсе новейших медицинских достижений. Для этого помимо регулярных курсов планируется организация тренингов, семинаров, конференций, а также лекций и мастер-классов от ведущих мировых ученых. Самое серьезное внимание будет уделено практическим занятиям, а лучшие учащиеся будут направляться на стажировку за рубежом. Однако не менее важным направлением станет Школа пациентов для тех, кто уже столкнулся с заболеванием, а также их близких: им помогут не только с медицинской точки зрения, но и проконсультируют по психологическим, юридическим, финансовым и иным аспектам – все это критически важно для эффективного лечения и выздоровления. Моя цель – внести свой вклад в выявление заболевания на ранних стадиях, а этого невозможно достичь без просветительской работы среди населения и непосредственного взаимодействия с врачами. Только знания способны спасать жизни, — поделилась Джамиля.

Профессор, доктор медицинских наук, заместитель директора республиканского онкологического центра Аброрбек Ахмаджанович отмечает, что если обратить внимание на те достижения Узбекистана за последние 5-7 лет, можно сказать, что страна сделала большой шаг в борьбе с раком.

Как и по всему миру, в Узбекистане наблюдается тенденция увеличения этого заболевания, что связано не только с ростом населения, но и с улучшением условий жизни и увеличением средней продолжительности жизни населения. Немаловажную роль играет также внедрение новых методов диагностики этого заболевания. Узбекистан тоже достиг определенных успехов в ранней диагностике онкологии, в частности проводится скрининг рака молочной железы, шейки матки, который занимает лидирующие позиции во всех онкологических структурах.

У нас уже имеется опыт проведения эндоскопического скрининга рака пищевода, а также рака желудка, согласно результатам которого, мы начали разрабатывать новую модель скрининга на основе выявления хеликобактер пилори (бактерия, обитающая на слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки и вызывающая ее воспаление и повреждение), но у нас ещё имеются определенные проблемы и цели, которые заставляют нас двигаться дальше и совершенствовать наши технологии в борьбе против рака. В настоящее время ведётся работа по разработке и внедрению методов скрининга колоректального рака, увеличение профилактических осмотров по выявлению рака легких, а также ряда других патологий. Это все требует определенных навыков и технологий. Благодаря имеющимся возможностям, сейчас у нас идет бурная подготовка кадров в ведущих зарубежных клиниках, и в скором будущем мы достигнем той цели, которую сегодня мы ставим перед собой по борьбе с этими заболеваниями.

Цель этого дня — повысить осведомленность общества о раке, привлечь внимание к способам предотвращения, выявления и лечения этого заболевания. Вaжнeйшиe мepы пpoфилaктики вoзникнoвeния опухоли – coблюдeниe здopoвoгo oбpaзa жизни и peгyляpнoe oбcлeдoвaниe.

Поделиться
Отправить
Твитнуть