Борьба с загрязнением окружающей среды пластиком

К 2060 году ежегодный объем пластмассовых отходов, загрязняющих природу, может вырасти до 265 млн тонн.

Борьба с загрязнением окружающей среды пластиком

В чем опасность пластика?

Проблемы экологии обретают все более широкие масштабы во всем мире. Человечество продолжает загрязнять окружающую среду. Одной из главных причин загрязнения является пластик. Вы когда-нибудь задумывались, сколько пластика используете в повседневной жизни? Сегодня трудно представить свой быт без пластиковых изделий, ведь половина из того, чем люди пользуются каждый день, изготовлено из пластмассы: пакеты, бутылки, одноразовая посуда, трубочки и многое другое. Каждый год во всем мире в отходы превращается порядка 300 млн тонн пластика — примерно столько весит все население Земли. Около 80 млн тонн пластикового мусора захоранивается без соблюдения надлежащих норм или просто выбрасывается в окружающую среду.

90 % пластика попадает в океаны из десяти рек Азии и Африки. | Perito

Пластмассы не разлагаются в окружающей среде. Со временем они распадаются на мелкие кусочки — микро- и нанопластик. Его находили в Марианской впадине, на вершине Эвереста, в антарктических льдах, человеческих легких, почках, печени, селезенке и даже в плаценте. Мы вдыхаем микро- и нанопластик с воздухом, потребляем с водой и пищей, а также впитываем кожей. До сих пор нет точных данных о том, как сильно микропластик влияет на человека. Однако в состав пластмасс входят опасные вещества, которые, попадая в организм, могут вызывать множество патологий — от рака до нарушения репродуктивной функции.

Микропластик: чем он опасен и как уменьшить его количество - Recycle

Секрет долговечности пластика – в особенностях его производства: большинство пластмасс создается полимеризацией соединений, полученных из природного газа, угля и нефти. Для получения желаемых характеристик добавляют примеси – кислоты, щелочи, горючие соединения, красители и тому подобное.

Опыт разных стран по борьбе с пластиком

В разных странах по-разному относятся к утилизации отходов.

Швеция. Является одним из передовых государств в сборе мусора. В стране перерабатывают 99% отходов. Половина из них используется для получения электрической и тепловой энергии. Граждане Швеции привыкли сортировать мусор. У многих в доме стоят от пяти до семи контейнеров. Активно в стране внедряют и систему залоговой стоимости упаковки: цена ее переработки включается в стоимость товара.

Германия. В стране создана одна из самых эффективных систем борьбы с коммунальным мусором. Во всех немецких городах действует система глубокой сортировки мусора. На государственном уровне создана масштабная система переработки: до 60-80% мусора перерабатывается с целью получения вторичного сырья или выработки электроэнергии.

Франция. Действует концепция ответственного отношения к природным ресурсам и мусору: раздельный сбор мусора с глубокой сортировкой. Для помощи гражданам используются электронные помощники, подсказывающие, куда выбросить упаковку определенного типа. Замена опасного для природы пластика на альтернативные безопасные материалы. В целом в стране перерабатывается до 25% производимого пластика. В супермаркетах запрещено использовать одноразовые пакеты из полиэтилена.

США. Раздельный сбор отходов. Для нарушителей предусмотрена система крупных штрафов. Сбор использованной тары. Крупные супермаркеты отказываются от продажи одноразовых пластиковых пакетов или устанавливают специальные контейнеры для их приема и последующей отправки в переработку. С 2019 года в ресторанах фастфуда запрещена продажа еды в контейнерах из пенопласта. Запретили производство и распространение косметики и зубных паст, содержащих крошечные пластиковые микрошарики.

Канада. Перерабатывается до 50% всех образующихся отходов. Система глубокой сортировки мусора еще на этапе сбора. Установлены штрафы за несвоевременный вывоз и неверное распределение различных видов мусора по контейнерам. Если жилец многоквартирного дома нарушает требования не один раз, его могут даже выселить. В крупных городах в супермаркетах не продаются пластиковые пакеты, в заведениях фастфуда отказываются от использования одноразовых контейнеров и пластиковых трубочек для напитков. Многие производители переходят на использование упаковки для товаров из экологичных материалов.

Япония. Жильцы квартир обязаны сортировать мусор. Перед вывозом мусор складывается в специальные прозрачные пакеты, и служба мусорщиков тщательно контролирует их содержимое: «неправильный» пакет просто не будут вывозить. В стране повторно используется до 85% пластиковых бутылок, что значительно больше, чем во Франции или США; Перерабатывается или повторно используется до 90% металлических банок; Мусор перерабатывают и прессуют в брикеты и создают из них здания и целые острова.

Китай. Огромные объемы производства, высокая численность населения привели к появлению громадного количества мусора, который сложно перерабатывать. Устанавливаются контейнеры для раздельного сбора различных видов отходов. Вводится система штрафов для юридических лиц, нарушающих правила утилизации отходов. Для граждан никакой ответственности пока не предусмотрено. Устанавливаются автоматы для сбора пластиковых бутылок. За каждую тару китаец получает небольшую сумму на баланс карточки. К настоящему моменту 90% мусора либо вывозится на свалки, либо сжигается, технологии переработки другими способами только начинают внедряться.

Индия. Одна из «грязнейших» стран мира: 62 млн тонн мусора производится в этой стране ежегодно. В Индии система раздельного сбора и переработки мусора развита недостаточно, а места для мусорных полигонов уже нет. В стране ежедневно производят 16 тысяч тонн пластиковых отходов, 60% из них идет на переработку. Лишь несколько из 35 штатов перерабатывают более половины ежедневного мусора. Из утилизированного пластика производят множество различных изделий – от кухонных принадлежностей до дорог. Даже форма индийской команды по крикету на чемпионате мира 2015 года была сделана из переработанных бутылок. С 2017 года в столице Индии — Дели  уже действует запрет на использование одноразовой пластиковой посуды, стаканов, пакетов и других предметов.

В Бразилии успешным оказалось решение – привлечь к сбору мусора бедные слои населения. За сбор отходов получают денежное вознаграждение или пакеты с едой.

Большинство крупных супермаркетов Австрии добровольно прекратили продавать пластиковые пакеты. На кассах можно купить прочные многоразовые сумки.

Кения ввела самый строгий запрет на полиэтиленовые пакеты в мире. За использование пакета можно получить штраф в размере 32.500 евро или тюремный срок до четырех лет.

Граждане Швеции привыкли сортировать мусор. У многих в доме стоят от пяти до семи контейнеров.

kak-sortirovat-musor-doma
Как правильно сортировать мусор дома

В Объединенных Арабских Эмиратах проводятся конкурсы по сбору мусора. За ответственный раздельный сбор представитель властей может подарить победителю смартфон или планшет.

Чили стала первой страной в Латинской Америке, которая законодательно запретила коммерческое использование пластиковых пакетов.

С 1 января 2019 года в торговле и сфере услуг в Узбекистане запрещена бесплатная выдача пакетов из полимерной пленки.

Сокращение использования пластика на постоянной основе – это самый простой и действенный способ противостоять пластиковому загрязнению. Носите многоразовые сумки или бумажные пакеты вместо полиэтиленовых пакетов, многоразовые кружки вместо одноразовых для кофе в любимой кофейне, используйте контейнеры вместо пластиковых тарелок.

Поделиться
Отправить
Твитнуть