Реформы в стране: как Кемаль Ататюрк сумел изменить Турцию с оглядкой на Европу

Правитель провел целый комплекс коренных преобразований.

Реформы в стране: как Кемаль Ататюрк сумел изменить Турцию с оглядкой на Европу

25 января Шавкат Мирзиёев подписал указ «О первых организационных мерах по эффективному налаживанию деятельности органов исполнительной власти». Согласно указу, в министерствах и ведомствах сокращается 17 447 штатных единиц управленческого и производственного персонала, что составляет 24% от общей численности.

В том числе количество заместителей глав министерств и ведомств сокращается с 207 до 144 (30%). Наряду с этим освобождаются 703 автомобиля и 10 зданий. Отмечается, что в результате бюджет сэкономит 1,5 трлн сумов за счет сокращения штатных единиц и 70 млрд сумов за счет сокращения количества транспорта.

Президент также подписал указ о том, что фонд по решениям проблем махалли поддержат за счет продажи госнедвижимости. Кроме того, деньги от продажи госактивов в Каракалпакстане направляются в Территориальный фонд развития систем водоснабжения и канализации. В документе отмечено, что для ускорения приватизации и снижения госдоли в экономике решено внести изменения в закон об управления госактивами и регулирования рынка капитала.

Некоторым странам удается реформировать систему управления, перенимая опыт развитых государств. Одним из таких примеров стала Турция в период правления Кемаля Ататюрка, который успешно провел ряд реформ с оглядкой на европейские страны.

Мустафа Кемаль Ататюрк - Первый президент Турции (1923-1938) - Биография

Став президентом, Мустафа Кемаль паша провел целый комплекс коренных преобразований и реформ, которые впоследствии получили название «революций», а сам инициатор этих изменений именовал их «доведением Турции до уровня современных цивилизаций». Самыми революционными среди нововведений оказались следующие законы:

  • Закон о всеобщем народном образовании. В его рамках были закрыты абсолютно все медресе, а все школы были собраны под крылом Министерства народного образования. Каждый получал доступ к обязательному и бесплатному светскому начальному образованию.
  • Закон о переходе на европейскую систему мер и весов, что заметно облегчило ведение международной торговли.
  • Изменение календаря с мусульманского лунного на григорианский, а также введение 24 часов в сутках тоже способствовало облегчению международных контактов и было нацелено на интеграцию в европейское цивилизационное поле.
  • Принятие нового Гражданского кодекса по образцу швейцарского фактически отменяло действие законов шариата. Был оформлен некий переход с религиозных норм на светские. Согласно новому кодексу, позволялось иметь всего одну жену, обеспечивалось равноправие в вопросах наследования и многое другое.
  • Предоставление женщинам избирательного права на муниципальных и парламентских выборах способствовало дальнейшей эмансипации женщин.
  • Переход на латиницу оформил окончательные цивилизационные предпочтения новообразованного государства.
  • Принятие закона о фамилиях, согласно которому Мустафа Кемаль получил фамилию Ататюрк, что дословно означает «отец народа».

Во внутренней, и во внешней политике Мустафы Кемаля прослеживалось четкое знание существующего положения, правильное целеполагание, точный расчет и прагматизм в принятии решений. Возможно, именно эти качества сделали его одним из самых успешных лидеров XX века.

Реформы Ататюрка позволили сохранить Турцию как единое, суверенное, независимое государство. Благодаря проводимой Ататюрком политике, которую впоследствии стали называть кемализмом, страна пошла по европейскому пути развития, успешно провела индустриализацию, нарастила экономику, успешно реформировала вооруженные силы и стала значимым членом НАТО. Это в итоге повлияло на политические позиции государства не только в средиземноморском регионе, но и во всем мире.

Поделиться
Отправить
Твитнуть