В чем секрет успеха IT-специалистов из Индии?

Редакция Взгляд.uz пообщалась с одним из представителей IT-индустрии в Узбекистане.

В чем секрет успеха IT-специалистов из Индии?

В современном мире всё чаще говорят о превращении Индии в глобальный IT-хаб и «индийском информационном чуде». Глобальные информационные компании вроде Facebook, Google, Amazon вместе с американскими и арабскими инвестиционными фондами выстраиваются в очередь, чтобы вкладываться в индийскую информационную сферу и развивать сотрудничество с индийскими IT-корпорациями – такими, как Jio Platforms.

Редакция Взгляд.uz пообщалась со старшим преподавателем в области информационных технологий в Институте развития менеджмента науки и технологий (MDIST) мистером Субаиром Али.

Субаир Али родом из Индии. Он имеет докторскую степень в области информационных технологий Университета PRIST, степень магистра в области компьютерных наук Университета Мадурай Камарадж в Индии, степень магистра наук в области информационных технологий Университета Алагаппа в Индии и степень бакалавра компьютерных наук в колледже Джамала Мохамеда в Индии.

Он преподаёт уже на протяжении 16 лет и считает своим долгом «создать академически увлекательный опыт обучения в среде, способствующей творчеству, любознательности и доброте».

Субаир Али рассказал редакции Взгляд.uz, как Индии удалось развить IT-сферу и какие меры были приняты государством.

IТ-сектор в Индии зародился в 1970-х годах, но либерализация придала ему столь необходимый импульс. В начале 2022 года индийский IТ-сектор продемонстрировал удивительный рост на 15,5%, что почти вдвое превышает темпы роста экономики страны. Новые технологии, такие как облачные вычисления, искусственный интеллект и блокчейн, революционизируют фармацевтику, туризм, банковское дело, сельское хозяйство, образование, авиацию и другие отрасли. Индия уже давно признана технически подкованной страной. Сильная государственная поддержка, хорошая система образования на английском языке, большой кадровый резерв и открытый рынок сделали его идеальным местом для западного аутсорсинга.

Глава Twitter заработал $30 млн за месяц руководства компанией в 2021 году - новости Kapital.kz
Фото: Параг Агравал — генеральный директор Twitter, Inc. (с ноября 2021 года по октябрь 2022 года).

По мнению специалиста, экспоненциальный рост IТ-индустрии в Индии за последние два десятилетия изменил представление всего мира об индийском хранилище знаний и навыков и способствовал экономическому росту.

Стремительный прогресс в IТ-индустрии и политика либерализации, такая как снижение торговых барьеров и отмена правительством Индии импортных пошлин на технологическую продукцию, играют важную роль в развитии этой отрасли. Кроме того, различные правительственные инициативы, такие как создание технологических парков программного обеспечения (STP), экспортно-ориентированных подразделений (EOU), особых экономических зон (SEZ) и прямых иностранных инвестиций (FDI), помогли этой отрасли занять лидирующие позиции в мировой IТ-индустрии. Низкая заработная плата в Индии по сравнению с Западом стала одной из главных причин, по которой международные софтверные компании передали IT-работу на аутсорсинг Индии.

На сегодняшний день информационные технологии — это важнейший фактор, который оказывает влияние на качество системы образования. Основной прерогативой выступает качество и уровень подготовки студентов в вузах, что есть залог успешного функционирования системы образования. Применение информационных технологий в образовательном процессе раскрывает творческие способности студентов в процессе обучения. По словам Субаира Али, в Индии детей начинают обучать информационным технологиям с ранних лет.

В Индии компьютерные технологии начинают преподавать в начальных школах для детей 2-го или 3-го класса в возрасте 7 или 8 лет. Очевидно, что эти школьники знают об основных компьютерных компонентах и их использовании. Даже моя вторая дочь, которая обучается в 3 классе начальной школы, знает о некоторых базовых компьютерных компонентах.

Сатья Наделла. Чему можно научиться у главы Microsoft - Лайфхакер
Фото: Сатья Наделла — исполнительный председатель и генеральный директор компании Microsoft.

Помимо начального образования, в Индии хорошо развита система высшего технического образования, которая позволяет IT-специалистам из Индии занимать руководящие должности не только в своей стране, но и во всём мире.

Такие институты, как IIT (Индийский технологический институт) и IIM (Индийский институт менеджмента), дают преимущество в современной системе образования. Эти учреждения хорошо используют свои ресурсы и могут полностью использовать своих студентов, таким образом, создавая большое количество успешных выпускников и аспирантов. В отсутствие институтов, которые могли бы осуществить их мечты, студенческая масса дрейфует в сторону других институтов мирового класса, хорошо известных на мировой арене. Крупные компании-гиганты ищут таких студентов и предлагают им кроры (десятки миллионов — прим.редактора) рупий при приеме на работу. Например, г-н Сундар Пичаи стал первым индийским генеральным директором Google и окончил IIT. Таким образом, система образования страны в значительной степени помогла обеспечить эту начальную базу для построения своей карьеры. Одной из причин является зрелость отрасли, а также прочная образовательная база, которую страна предложила студентам. В настоящее время институты уделяют больше внимания практическим знаниям.

Alphabet и генеральный директор Google Сундар Пичаи хотят регулировать искусственный интеллект
Фото: Пичаи Сундарараджан — генеральный директор Google Inc. и материнской компании Alphabet.

На вопрос о том, в чем секрет успеха IT-специалистов из Индии, Субаир Али ответил, что индийский IТ-сектор демонстрирует удивительный рост, благодаря сильной государственной поддержке, хорошей системе образования и открытому рынку.

Индийские IT-специалисты, которые в 1991 году вносили примерно 0,4% в ВВП страны, теперь вносят 8% и более. О доминировании IT-индустрии можно судить по тому факту, что более 12% всех признанных стартапов по всему миру являются индийскими. Экспорт индийского программного обеспечения начался много лет назад, в 1974 году, и сейчас Индия является бэк-офисом для всего мира.

Поделиться
Отправить
Твитнуть