«Умеренная жестокость»: Центробанк раскрыл детали состояния экономики Узбекистана

Регулятор рассказал про уровень инфляции, риски и геополитическую напряженность, а также про весомый рост денежных переводов и выдачи кредитов населению.

«Умеренная жестокость»: Центробанк раскрыл детали состояния экономики Узбекистана

В Центробанке Узбекистана состоялось заседание правления с обсуждением текущего состояния в экономике.

В мире происходит стабилизация цен на основные продовольственные товары и энергоресурсы, при этом в Узбекистане сохраняется давление на цены. Центробанк заявил, что ситуация усугубляется растущим трендом базовой инфляции, что в итоге требует сохранения умеренно жестких денежно-кредитных условий в экономике.

На заседании оставили ключевую ставку на уровне 15% годовых.

В Центробанке объяснили, что таким способом денежно-кредитные условия создадут в 2023 году основу для снижения инфляции до прогнозного уровня.

Инфляционные ожидания

В ноябре годовой уровень инфляции составил 12,3%. В структуре годовой инфляции цены на продовольственные товары выросли на 16%, а на непродовольственные товары и услуги — на 10,7% и 7,8% соответственно.

По итогам ноября инфляционные ожидания населения на ближайшие 12 месяцев составляют 15,3%, а ожидания предпринимателей — 14,3%, оставаясь на уровне предыдущих месяцев.

Годовая базовая инфляция в ноябре также ускорилась до 13,4%, а ее вклад в общую инфляцию увеличился до 10,1%.

Внутренние экономические условия

В Центробанке считают, что в стране сохраняется стабильная экономическая активность, на что влияет рост внешнеэкономических операций, увеличение кредитных вложений, направляемых в экономику, а также стимулирование фискальной политики — государственное воздействие на экономику через изменения величины расходов или доходов госбюджета.

Согласно опросу предприятий с реального сектора экономики, индекс экономической активности составил 51,1 пункт.

В январе-ноябре 2022 года банки выделили на 21,7% больше кредитов, в том числе, в 1,6 раза больше кредитов населению, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Повышение пенсий и заработной платы, а также увеличение объема денежных переводов привело к увеличению на 32,5% объема денежных поступлений в сфере услуг и торговли в сравнении с прошлогодними показателями.

Опережающие индикаторы экономической активности без учета негативного влияния факторов предложения свидетельствуют о том, что показатели экономического роста в IV квартале также составят около 5,5%, — Центробанк.

Внешние условия

Центробанк посетовал на высокий уровень неопределенности. Несмотря на стабилизацию мировых цен на основные продовольственные товары и энергоресурсы, существуют риски и неопределённость в отношении их дальнейшей динамики.

В январе-октябре во внешней торговле наблюдались тенденции роста как экспортных поступлений, так и импортных платежей:

  • объем экспортной выручки (без учёта экспорта золота) увеличился на 23,3%;
  • объем импортной выручки увеличился на 21,2%;
  • объем трансграничных денежных переводов вырос в 2,2 раза.

За этот период также сформировалась положительная разница между покупкой иностранной валюты у населения и ее продажей, которая составила 2,8 млрд долларов.

Эта ситуация сбалансировала внутренний валютный рынок и положительно повлияла на стабильность курса национальной валюты, курс сума по отношению к доллару США ослабился на 3,5% по сравнению с началом года, — Центробанк.

Риски и неопределённости

Топливные проблемы могут негативно сказаться на ценах товаров и услуг из-за увеличения стоимости транспортировки и логистики.

На фоне высоких темпов роста доходов населения, в том числе денежных переводов в страну, высокие темпы роста объёмов совокупного спроса в экономике создают возможность усиления инфляционного давления с учётом определённых перебоев в совокупном предложении.

Риски, связанные с глобальной экономической активностью и возможной рецессией, будут носить снижающий характер для внешнего спроса в наступающем году, оценивают аналитики Центробанка.

Сохранение геополитической напряжённости может привести к увеличению “премии за риск” для нашей страны на внешних финансовых рынках. Эти факторы повышают риск сокращения возможностей внешнего финансирования на фоне ужесточения мировых финансовых условий, — Центробанк.

Инфляционное давление в экономике Узбекистана принимает более долгосрочный характер. Специалисты Центробанка взялись за изучение факторов и рисков для принятия мер по их устранению.


Читайте также: Стабилизация внутренних цен и устранение резких колебаний курсов национальной валюты. Взгляд.uz разбирает, что предпринимают Минсельхоз и Центробанк Узбекистана для сохранения национальной экономики.

Поделиться
Отправить
Твитнуть