Узбекистан стремится к развитию транспортных коридоров со странами ЕАЭС

Стороны обсудили упрощение взаимных поставок и дальнейшее сотрудничество.

Узбекистан стремится к развитию транспортных коридоров со странами ЕАЭС

3 февраля 2023 года прошло заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в Алматы. Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, выступив на заседании, отметил, что благодаря взаимной поддержке по итогам прошлого года внешнеторговый оборот Узбекистана со странами ЕАЭС вырос на 33% и составил 17 млрд долларов. Кроме того, в 2022 году число новых совместных предприятий со странами союза превысило более 5 тысяч.

В рамках реализации плана совместных мероприятий в текущем году мы завершаем с комиссией работу по выработке мер, направленных на наращивание взаимной торговли. В этих целях предстоит устранить имеющиеся барьеры, обеспечить цифровизацию трансграничных процедур и гармонизацию норм торгового регулирования, — отметил Арипов.

Кроме того, премьер-министр отметил, что участие Узбекистана в ЕАЭС в качестве наблюдателя должно способствовать увеличению торговых потоков и либерализации торговых связей с государствами объединения. Также премьер-министр отметил, что Узбекистан выступает за совместную выработку конкретных мер по устранению тарифных и нетарифных барьеров, поскольку регулирование перемещаемых товаров между странами должно носить паритетный характер.

Мы в полной мере завершили подготовительную работу по обеспечению гармонизации национальных технических регламентов с нормами ЕАЭС. Заключение соглашения о взаимном признании результатов сертификации считаем логическим итогом на пути упрощения взаимного доступа товаров на наши рынки. Рассчитываем на поддержку всеми странами объединения принятия этого совместного документа при содействии ЕАЭС, — сказал Арипов.

Премьер-министр отметил, что Узбекистан твердо настроен на продолжение активной работы с государствами ЕАЭС по вопросам создания новых совместных производств и выстраивании адресной кооперации между предприятиями. Он также отметил, что Узбекистан заинтересован в дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества в области автомобильных, железнодорожных и воздушных перевозок.

Абдулла Арипов также предложил странам ЕАЭС совместно развивать новые транспортные коридоры.

Готовы к совместной выработке и принятию действенных мер по развитию эффективных транспортных коридоров для выхода на рынки Южной Азии, Ближнего Востока и Азиатско-тихоокеанского региона, — сказал он.

Премьер Узбекистана отметил, что страны ЕАЭС в полной мере обеспечивают свои внутренние рынки основными видами продовольствия, а также необходимыми минеральными удобрениями.

В то же время, несмотря на имеющиеся значительный агропромышленный потенциал, наше взаимодействие всё ещё не позволяет оперативно реагирует на нарастающие угрозы продовольственной безопасности. В этой связи особое внимание следует уделить созданию совместных агрокластеров, формированию согласованных схем беспошлинных взаимных поставок посредством зелёных и экспресс-коридоров, — отметил Абдулла Арипов.

В завершение своего выступления Абдулла Арипов пригласил страны ЕАЭС на международную конференцию по продовольственной безопасности в сентябре в Самарканде, которую планируется провести совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.

Поделиться
Отправить
Твитнуть