Узбекистан и Венгрия продолжают укреплять двусторонние отношения

Стороны обсудили приобретение узбекского «Ипотека-банка» венгерской финансовой организацией.

Узбекистан и Венгрия продолжают укреплять двусторонние отношения

В конце января в Будапеште прошли переговоры заместителя госсекретаря по отношениям с восточными странами МИДа Венгрии Адама Штифтера и посла Узбекистана Абата Файзуллаева. Стороны обсудили укрепление двустороннего сотрудничества между странами, а также предстоящее открытие узбекистанского посольства в дружественном государстве.

Адам Штифтер на встрече с дипломатом Узбекистана отметил, что грядущее открытие посольства поможет укрепить отношения Будапешта и Ташкента. Кроме того, благодаря ему стороны смогут реализовать все планы по взаимному сближению.

Стороны также обсудили приобретение узбекского «Ипотека-банка» венгерской финансовой организацией «ОТП». Адам Штифтер и Абат Файзуллаев отмечают, что благодаря этому инвестиционные и торговые связи между странами станут только крепче.

Помимо этого на встрече обсуждалось проведение первого узбекско-венгерского межрегионального форума и совместных консультаций между министерствами иностранных дел Венгрии и Узбекистана.

Дипломатические отношения между Республикой Узбекистан и Венгерской Республикой были установлены 3 марта 1992 года и с каждым годом продолжают укрепляться.

В марте 2021 марта состоялся визит премьер-министра Венгрии в Узбекистан. По итогам переговоров Президент Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Виктор Орбан подписали Совместную декларацию о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Венгрией.

Также в рамках визита было подписано более 10 документов, направленных на дальнейшее развитие многопланового партнерства. В числе которых:

  • межправительственное Соглашение о межрегиональном сотрудничестве;
  • программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами на 2021-2023 годы;
  • меморандум о взаимопонимании между Институтом стратегических и межрегиональных исследований и Министерством иностранных дел и торговли Венгрии;
  • соглашение о сотрудничестве в сфере трудовых отношений, меморандумы о взаимопонимании о подготовке кадров в сфере атомной промышленности, о сотрудничестве в сфере инноваций;
  • программа сотрудничества в сфере культуры;
  • «Дорожная карта» по развитию сотрудничества в сферах сельского хозяйства, пищевой продукции и животноводства;
  • рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере водного хозяйства.

Премьер-министр Виктор Орбан отметил, что благодаря усилиям Президента Узбекистана отношения между странами развиваются динамично.

Мы начали с низкого уровня взаимной торговли. Благодаря умной политике и решительности достигается рост товарооборота. Инициативы Президента Мирзиёева открывают новые направления сотрудничества. Совместно реализованы несколько флагманских проектов, поэтому деловые люди двух стран все более уверенны и стремятся к активному партнерству, — сказал Виктор Орбан.

4 октября 2022 года в Будапеште состоялась официальная встреча президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и президента Венгрии Каталин Новак.

Главы государства назвали важным приоритетом наращивание торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, отметив, что в последние годы объемы товарооборота выросли почти в три раза. Стороны сошлись во мнении о необходимости включения Ташкента в систему преференций GSP+ Европейского союза, что «открывает новые возможности для увеличения и диверсификации торговли Узбекистана и Венгрии».

Поделиться
Отправить
Твитнуть