Как живется студентам из Узбекистана за границей

Редакция Взгляд.uz решила пообщаться с согражданами, которые уехали учиться за рубеж.

Как живется студентам из Узбекистана за границей

На сегодняшний день многие абитуриенты по разным причинам отдают предпочтение обучению за границей. В Узбекистане существует большое количество агентств, которые занимаются отправкой студентов за границу. Они проходят с молодыми людьми весь путь от желания обучаться за рубежом до начала обучения. Некоторым удается поступить в университет и уехать за границу самостоятельно, без помощи агентств.

Редакция Взгляд.uz пообщалась с некоторыми студентами, которые решили получить образование за границей.

Назима, 20 лет, обучается в Высшей школе экономики и культуры (ЕКА) в Риге, Латвия

Одной из самых важных причин почему Назима выбрала именно Латвию это то, что Латвия находится в Европе. Это даёт студентам возможность путешествовать или уезжать в другие страны по программе обучения на семестр или на год.

С выбором университета, уездом и сбором необходимых документов Назиме помогла программа Worldwide education.

Но, на будущее буду знать, что для подачи документов на внж (вид на жительство) понадобятся намного больше документов, — призналась Назима.

По приезду в другую страну девушка столкнулась с такими трудностями как языковой барьер, жизнь за границей в одиночку и адаптация.

Так как Латвия прибалтийская страна, которая граничит также с Беларусью, и сама Россия не далеко — здесь по сей день хранится постсоветская атмосфера. Большинство свободно владеют русским языком, или хотя бы понимают. Но бывали моменты, когда люди действительно не понимают тебя и английский не поможет, зато есть переводчик. Также огромным минусом срабатывает то, что латыши не любят русских и русскоязычных. Особо повлияла война между Украиной и Россией на их отношение, но оно также было и до, — поделилась Назима.

В Латвии студентка проживает в хостеле, который находится в 15-20 минутах езды на общественном транспорте до центра. Но это больше похоже на общежитие, так как живут там в основном студенты. Девушка снимает комнату вдвоем со знакомой из другого университета. Жилье обходится девушкам по 185 евро в месяц(с комуналкой) на каждую. Из минусов девушка отметила общую кухню и прачечную.

Общаясь с местными я поняла, что 185 евро в месяц за такие условия это дорого, так как сами они привыкли жить скромнее, чтобы тратиться на более важные вещи. Но к сожалению, для иностранцев вариантов немного да и залог мы выплачиваем в 2-3 раза больше чем местные, — рассказала девушка.

У Назимы сложились хорошие отношения со студентами из Украины и местными латышами, но не всегда студентов из Узбекистана легко принимают.

Сразу скажу, что азиатов здесь не особо желают. Особенно узбекистанцев. Особое отношение, так сказать, — отметила девушка.

Одним из преимуществ обучения в Латвии Назима назвала наличие программы Erasmus, по которой, набрав балы выше среднего, можно подать заявление в другую страну, за что платить не придется. Более того, стипендия будет выплачиваться ежемесячно от 500 евро на студента, зависит от местонахождения.

Моя знакомая в прошлом году училась осенний семестр в Лионе(провинция Франции), по ее словам, там очень красиво, хорошая учеба и также много возможностей для студентов с хорошими отметками, — поделилась девушка.

Назима также рассказала о том, планирует ли возвращаться обратно.

Возвращаться в Узбекистан планирую, но уже не на долгий срок, так как возможностей вне Узбекистана намного больше. Поэтому я буду приезжать уже как гость, звучит грустно…, — призналась студентка.

Год обучения обходится Назиме в 2 300 евро, что очень дорого для местных, по этому они предпочитают поступать на бюджет или уезжать в другие страны.

Гуля, 24 года, обучалась в Даляньском университете иностранных языков, Далянь, Китай

Гуля поступила в Даляньский университет иностранных языков на специальность «Преподавание китайского как иностранного».
Будучи ученицей лицея востоковедения при ТашГИВ, она начала изучать китайский ещё за три года до отъезда в Китай.

Выбор китайского языка был больше спонтанным, нежели осознанным. В то время, когда я поступала (в 2013 году) был некий «бум» на китайский язык, очень модно было его изучать. Кроме того, на мой выбор китайского повлияло то, что мне нужен был европоток, а на остальные языки набралось недостаточное количество русскоговорящих людей, поэтому пришлось поступить на китайский, почему бы нет?, — рассказала девушка.

По словам Гули, перед окончанием лицея перед ней стоял вопрос: «Куда дальше идти? Куда лучше поступать?». По началу у нее не был в планах отъезд, её терзали сомнения и неуверенность, позволят ли ей уехать учиться за границу. Гуля планировала поступить в институт Востоковедения, ходила на различные дополнительные занятия. Но в какой-то момент она поняла, что не потянет все эти подготовки физически. Кроме того была ещё и финансовая сторона вопроса, ведь на частных репетиторов уходило большое количество денег.

Взвесив все за и против я поняла, что мне выгоднее уехать. Родители тоже понимали, что лучше и выгоднее, и убедившись, что я твёрдо настроена, не стали противиться и поддержали. Удалось уехать благодаря помощи моих лицейских учителей, — поделилась Гуля.

Она также рассказала, что для поступления и отъезда необходимо было выполнить два основных и самых важных пункта:

  1. Сдача экзамена HSK (схожее с ILETS) с хорошим результатом.
  2. Грамотное заполнение анкеты для подачи.

Гуля рассказала, что по приезду в Китай она не сталкивалась с проблемами. Её все устраивало: начиная от еды и заканчивая местными видами.

Я не сталкивалась абсолютно ни с какими проблемами по приезду в Китай. Меня все устраивало, все было замечательно. Мне сразу понравилась местная еда, виды, люди и почти абсолютно всё. Я была довольна и счастлива, — поделилась девушка.

Студентка рассказала, что тип её гранта предоставлял абсолютно все бесплатно, кроме перелёта. Ни за обучение, ни за общежитие не нужно было платить, так же ежемесячно выдавали стипендию 2 500 юаней (около 370 долларов). Жила она в общежитии.

Слышала от многих знакомых, которые тоже учились в Китае, что не у всех были хорошие условия в общежитии. Но у нас было шикарное общежитие и делились на два вида. Один вид выглядел как отель и жили в нем по 2 человека, другой по типу квартир, где могли жить по 6 человек. Очень просторно, внутри имелись абсолютно все условия и удобства, — рассказала Гуля.

Также девушка отметила, что китайцы очень любят иностранцев, они помешаны на их внешности.

Если ты европеец, то тебя в какой-то степени боготворят, и уж тем более если город небольшой по величине, где иностранцев не так много, где не сильно привыкли к ним, то можно почувствовать себя «суперстар». С китайцами в этом плане было очень легко. Они зачастую очень доброжелательны и щедры. По крайнем мере, мне попадались только такие, — рассказала Гуля.

Несмотря на все это, по словам девушки, китайцы совершенно другие люди, с негибкими взглядами на жизнь, и если бы не было вокруг иностранцев, находится только среди китайцев наверно было бы скучно и сложно.

Гуля рассказала, что преимуществом образования в Китае для неё является то, что она не только подтянула уровень языка, но и полностью интегрировалась в эту среду, у неё есть полное представление о том, как живут эти люди, какие у них привычки, ценности, приоритеты и т.д. Этот опыт для неё как преподавателя очень важен.

В целом если брать страну, то конечно, самым большим преимуществом является то, что я смогла получить совершенно бесплатное, но в то же время очень качественное образование. К сожалению, из-за пандемии мне пришлось покинуть страну и оставшиеся полгода я завершила онлайн, но без раздумий сразу подала на магистратуру и поступила, в надежде, что пандемия закончится и снова смогу вернуться в Далянь. Но к сожалению, этого не произошло. Но я обязательно вернусь в Китай в качестве туриста, я была бы даже очень рада пожить там некоторое время.

Лазиз, 24 года, учится в магистратуре Chungbuk National University в Южной Корее

Выбор Лазиза пал на Корею из-за высокого качества образования и возможности неплохо заработать параллельно с учёбой.

Ещё одним плюсом является отсутствие формы в университете. Здесь вы спокойно можете встретить студентов в шортах или тапочках. Главное не форма, а образование, — подчеркнул Лазиз.

Для того, чтобы уехать, студенту потребовалось 6 месяцев. После сдачи экзаменов или прохождения собеседования ответ нужно ждать 3 месяца. Затем, если ответ положительный, нужно подавать документы на визу, что тоже занимает около трёх месяцев.

По приезду в Корею молодой человек столкнулся с другим климатом с высокой влажностью, непривычной для него едой, которая в своем большинстве только острая и абсолютно другим менталитетом, который сильно отличается от узбекского. Также его удивило то, что абсолютно все и везде пользуются банковскими картами и практически не используют наличные деньги.

Меня удивило то, что здесь не приемлемо передавать человеку деньги или карту одной рукой, т.к. это считается высокомерием. Нужно всегда отдавать двумя руками, немного поклонившись, — поделился Лазиз.

Аренда жилья в Корее, как и везде, зависит от района нахождения и площади. Лазиз снимает квартиру-студию за 150 долларов плюс комуналка 50 долларов в месяц. Помимо этого, арендуя жилье, нужно вносить залог от 100 до 10 000 долларов. К иностранцам в Корее относятся спокойно, общаются дружелюбно, но как отметил Лазиз «близкими друзьями стать не получится».

Среди преимуществ в образовании Лазиз отметил возможность самостоятельно выбирать предметы исходя из графика, 3,5 месяца длится семестр, после чего 2,5 месяца каникулы(можно съездить домой, путешествовать или работать).

После окончания учебы студенту дают РВП (разрешение на временное проживание) на 2,5 года, чтобы написать дипломную работу, а после ещё на год, для того, чтобы найти работу, — рассказал молодой человек.

По окончании обучения Лазиз планирует вернуться обратно в Узбекистан.

Год обучения молодого человека стоит 4 400 долларов, но за высокий балл по IELTS или TOPIK (сертификат на уровень знания корейского языка), студентам предоставляют скидки на контракт. Годовая сумма за жилье составляет 2 000-2 500 долларов. Также есть возможность получить страховку, которая обходится в 50 долларов за месяц. Кроме этого, если вы хотите водить машину, её тоже можно застраховать. Цена составит от 50 до 150 долларов в месяц.

Поделиться
Отправить
Твитнуть