На чем держится экономика Египта

Шавкат Мирзиёев посетит страну с официальным визитом.

На чем держится экономика Египта

20 февраля Шавкат Мирзиёев, по приглашению президента Египта Абдульфаттаха Ас-Сиси, отбыл в Египет с официальным визитом.

В рамках визита Шавката Мирзиёева в Египет глава министерства инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов провёл переговоры с главами египетских предприятий из разных отраслей. Стороны обсудили возможности привлечения инвестиций в экономику Узбекистана.

Стороны выразили заинтересованность в реализации совместных проектов в таких сферах, как строительство ветровых и солнечных электростанций, выпуск трансформаторов, электротехники и кабельной продукции, производство обуви и одежды. Также были рассмотрены совместные инициативы в области выпуска стройматериалов, дорожной инфраструктуры, горнодобывающей, пищевой, фармацевтической отраслях, проекты по поставке удобрений и строительству гостиничных комплексов.

Министр высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Иброхим Абдурахмонов провёл переговоры с министром высшего образования и научных исследований Египта Айманом Ашур.

Стороны обсудили вопрос о привлечении в Узбекистан египетских специалистов в области журналистики, туризма и естественных наук. Также был подписан проект дорожной карты по развитию сотрудничества в сфере образования на 2023-2024 годы.

Также в ходе визита предусмотрено посещение Шавкатом Мирзиёевым Национального музея египетской цивилизации, который включает в себя все проявления богатства и разнообразия египетской цивилизации в различные эпохи, является одним из крупнейших международных музеев, а также единственным музеем такого типа в Египте, на Ближнем Востоке и в Африке. В нем хранятся редкие предметы древности с доисторических времен до наших дней.

В 2002 году был заложен фундамент, чтобы сделать Национальный музей египетской цивилизации одним из самых важных и крупных музеев древностей в мире, и это первый музей, посвященный всей египетской цивилизации. Где более 50 000 артефактов расскажут об этапах развития цивилизации от самых ранних времен доисторического периода до современной эпохи.

3 апреля 2021 года из старого Египетского национального музея в Национальный музей египетской цивилизации перевезли 22 древние мумии (18 царей и четырех цариц).

В Египте прошел парад фараонов, мумий везли по Каиру в сопровождении колесниц: фото, видео

Зрелищное мероприятие получило название «Золотой парад фараонов» и больше походило на грандиозное перезахоронение правителей страны. «Золотой парад» длился примерно час, колонна шла с учетом исторической хронологии. Мумии везли в специальных саркофагах, заполненных азотом, чтобы соприкосновение с окружающей средой не нанесло урона, каждый катафалк имел особые амортизаторы, исключающие тряску.

Когда кортеж достиг здания нового музея, встречали мумии фараонов президент Египта, и другие высокопоставленные лица и гости страны. Данное событие было признано крупнейшим культурным мероприятием в Египте за последние годы.

Самые ценные экспонаты Каирского музея торжественное перевезли в Музей Египетской Цивилизации - как это было

По расчетам властей Египта, новый музей должен был помочь оживить туризм в стране, который является одним из основных источников. Египет занимает уникальное географическое положение. Многие люди из разных стран мира приезжают сюда из-за его климата. Египет обладает и уникальным наследием культуры. Здесь есть памятники времен фараонов, римского, коптского и исламского периодов. Египет является одним из самых желанных для посещения мест. Путешественники со всего мира мечтают увидеть одно из семи известных чудес света: великие пирамиды. Египет -это рассвет и колыбель цивилизации, земля фараонов, дар Нила. Наследие в 5000 богатых и таинственных лет продолжают привлекать в эту страну миллионы туристов на протяжении многих лет. Египет может много чего предложить людям со всего света с их различными интересами, и каждый найдет его удивительным в плане исторического туризма, лечебного туризма, культурного туризма, спортивного туризма, сафари, конференций и выставочного туризма.

С точки зрения микроэкономики туризм создает прямо или косвенно миллионы рабочих мест для египтян. Вакансии в сфере туризма в Египте очень выгодны по сравнению с другими областями.

С точки зрения макроэкономики туризм имеет большое воздействие на национальную экономику страны. Туризм в Египте является одним из основных источников твердой валюты, а также эффективным фактором экономического и социального развития. Египет обладает достаточным потенциалом, чтобы заработать большие деньги от туризма. Египетское правительство работает над многими туристическими проектами. Всемирный банк и другие иностранные инвесторы направляют сюда свои средства для воплощения этих проектов в жизнь.

Второй после туризма источник доходов для Египта — Суэцкий канал.

Пошлины, связанные с транспортной эксплуатацией Суэцкого канала, составляют одну из основных статей дохода Египта, ежегодно пополняя бюджет страны примерно на 5 млрд долларов. Огибать Африку невыгодно из-за потери времени, а также из-за риска попасть в руки сомалийских пиратов, поэтому владельцы транспортных средств предпочитают более безопасный и короткий путь. Стоимость прохождения Суэцкого канала не является фиксированной. Она обусловлена рядом показателей: тоннажем и осадкой судна, высотой палубного груза, своевременностью подхода судна, датой подачи заявки, и т.д. В зависимости от этих факторов, цена прохождения через Суэцкий канал составляет от 8 до 12 долларов за тонну. Общая стоимость прохода большегрузного судна может достигать от 160 тысяч до 1 миллиона долларов США.

Помимо этого в Египте существуют и другие источники дохода экономики:

Производственный сектор Египта ежегодно составляет около одной трети от ВВП. В него входят фирмы, производящие текстильные изделия, пищевые продукты, химикаты, фармацевтические препараты, цемент, металлы и продукты легкой промышленности.

Сельское хозяйство. Долина Нила является одним из наиболее интенсивно культивируемых и продуктивных фермерских регионов в мире. Сельское хозяйство составляет менее 20% ВВП. Но в нем работают около 30% от общего числа трудоспособного населения Египта. Хлопок является основным экспортным товаром. Египет также является важным производителем риса, пшеницы, кукурузы, бобов, фруктов и овощей. Животноводство включает разведение скота, такого как, буйволы, овцы и козы.

Добыча сырья становится все более важной для экономики Египта. Сырая нефть и нефтепродукты входят в число крупнейших экспортеров страны. Египет также производит природный газ, соль, фосфаты, железную руду и уголь.

Энергетический сектор. Египет опирается главным образом на ископаемое топливо, такое как нефть, для удовлетворения своих энергетических потребностей. Его энергетический сектор производит нефть и природный газ. Страна является быстро растущим поставщиком сжиженного природного газа, который экспортируется. Гидроэнергетика обеспечивается Асуанской плотиной.

Внешняя и внутренняя торговля. Египет экспортирует сырую нефть и нефтепродукты, хлопок, текстиль, металлические изделия и химикаты. Среди основных партнеров по экспорту – Соединенные Штаты, Италия, Испания, Сирия, Франция, Германия и Саудовская Аравия. Основным продуктом импорта являются машины и оборудование, продукты питания, химикаты, древесные продукты и топливо. Основными партнерами по импорту являются Соединенные Штаты, Германия, Китай, Франция, Италия и Саудовская Аравия.

Поделиться
Отправить
Твитнуть