В Великобритании началось медицинское исследование, где добровольцев специально заражают коронавирусом. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Минздрав Великобритании.

Целью эксперимента является улучшение и ускорение разработки вакцин от COVID-19 и методы лечения от этой болезни.

На первой группе добровольцев сейчас изучают характеристики коронавируса.

«Участников испытания подвергли воздействию вируса в безопасных и контролируемых условиях. Они круглосуточно находятся под наблюдением ученых и врачей», — указано в сообщении Минздрава Великобритании.

Также ученые планируют выяснить, как реагирует на вирус COVID-19 иммунная система человека и каким образом пациент распространяет частицы вируса вокруг себя.

Ранее был опубликован обновленный рейтинг самых востребованных вакцин в мире. Скорость одобрения вакцин может снова измениться в ближайшие дни.