В Узбекистане будут повышены зарплаты у некоторых работников детских садов. Об этом говорится в проекте постановления Кабмина от 25 июля 2019 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка оплаты труда работников системы государственного дошкольного образования».

Согласно документу, будут внесены изменения и дополнения для совершенствования системы здорового питания в государственных дошкольных учреждениях и создания удобство для аутсорсинга:

  • Будет автоматизирована система учета профилактики коррупции, закупок, качества и выручки продуктов питания при организации и финансировании здорового питания в государственных дошкольных образовательных учреждениях;
  • Онлайн-калькулятор, рассчитывающий выполнение установленных нормативов для студентов на ежедневной основе, создает единую автоматизированную информационную систему на базе программного комплекса «УзАСБО», которая ведет бухгалтерский учет бюджетных организаций;
  • Государственные дошкольные образовательные учреждения примут меры по увеличению заработной платы поваров и кухонных рабочих, руководителей хозяйств;
  • Разработать и утвердить временное положение о внедрении здорового питания детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях на основании прямого договора между родителями и аутсорсинговыми компаниями в течение трех месяцев;
  • С 1 декабря этого года в Яккасарайском районе Ташкента, Кибрайском районе Ташкентской области и в Кувасой Ферганской области будет проведена апробация внедрения здорового питания детей в некоторых государственных дошкольных учреждениях на основе прямых договоров между родителями и аутсорсинговыми компаниями.

Ранее сообщалось, что одиноким женщинам предоставят льготы на прием детей в детсады. Эти условия созданы для исполнения мер по оказанию всесторонней помощи женщинам.