Президенты Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон нажали на символическую кнопку, дав старт работе новых предприятий в Самаркандской области Узбекистана и Хатлонской области Таджикистана.
По информации, Узбекистан построил медкомплекс в Кубодиёнском районе Хатлонской области. Это больница на 250 коек, способная обслуживать 7,5 тысяч пациентов в год.
В комплексе предусмотрены отделения хирургии, урологии, оториноларингологии, глазных болезней, интенсивного лечения и реанимации, педиатрии, травматологии, гинекологии, патологии беременности, послеродового восстановления и терапии.
Сообщается, что поликлиника в составе комплекса сможет обслужить 300 пациентов в одну смену и свыше 219 тысяч человек в год.
Отмечается, что со стороны Таджикистана в Ургутском районе Самаркандской области построили общеобразовательную школу. Она рассчитана на 640 учащихся.
Согласно информации, в трехэтажном здании расположены 26 классов, спортзал, актовый зал, столовая, библиотека, трудовые и специализированные классы. Учебное заведение оснащено компьютерной техникой и лабораторными приборами.
Ранее сообщалось, что Шавкат Мирзиёев прибыл в Таджикистан. В честь главы государства выстроили почетный караул и прозвучали государственные гимны двух стран.
