Казанова, венецианские маски и карнавал: как заблудиться в таинственной Венеции

Новости

В Вероне мы провели сутки и успели за это время полностью ознакомиться с её достопримечательностями: увидели балкон Джульетты; поднялись на вершину замка, чтобы рассмотреть город как на ладони; попробовали настоящую итальянскую пиццу и пасту. После Вероны мы направились покорять величественную и таинственную Венецию.

Венеция - город, название которого может вызвать у каждого вереницу образов. Гондолы, каналы, туман - всё это о величественном городе под названием Венеция. Как только вы сойдёте с трапа самолёта или выйдете с венецианского вокзала - вы сразу почувствуете и поймёте, куда прибыли. Помимо Венеции, есть и другие города, изрезанные каналами - Амстердам или Санкт-Петербург. Но чтобы каналы практически полностью заменили улицы - такое может быть только в Венеции.

Венеция построена на 118 островах у северо-восточного побережья Италии. Город каналов практически не изменился за последние 600 лет и больше похож на картинку из книжки, чем на современный город.

[caption id="attachment_44514" align="alignnone" width="960"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

Венеция также очень кинематографичный город. В 2010 году вышел фильм «Турист» с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом, где главные герои устраивали гонки по венецианским каналам и жили в роскошных итальянских отелях. В 2005 году на экранах появился фильм «Казанова» с Хитом Леджером в главной роли. Один из фильмов Бондианы «Казино Рояль» с Дэниелом Крейгом и Евой Грин тоже снимали в Венеции. И даже Дима Билан в своём клипе «На берегу неба» в 2004 году прогуливался по дорожкам Венеции и плавал на гондоле со своей возлюбленной.

Мы приехали в Венецию на двухэтажном поезде поздно вечером. Билеты мы купили на сайте Trainline за 12 евро (154,000 сумов). Билеты с Вероны до Венеции можно приобрести как за 12 евро, так и за 24, поэтому отслеживайте, в какое время они будут дешевле.

Туристу в Венеции достаточно двух дней, чтобы увидеть достопримечательности города. В Венеции своя особая система передвижения по городу, поэтому так или иначе, но каждому придётся научиться двигаться по городу самостоятельно. Здесь нет машин, автобусов, запрещено кататься на велосипедах и даже родителям с колясками здесь будет сложно передвигаться. Транспорт здесь заменяют катера-такси и гондолы. Ко многим домам Венеции, где живут сами жители, можно подъехать только на водном транспорте. Пешком дойти до входной двери никак не получится.

[caption id="attachment_44557" align="alignnone" width="960"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

Наиболее простой и экономичный способ передвижения - на своих двоих. В Венеции даже запрещено катание на велосипедах, да и сложно здесь вообще представить передвижение на колёсном транспорте. Город весь усыпан каналами и мостиками, по которым невозможно ездить - только ходить.

Как только выходишь из венецианского вокзала - появляется чувство, что ты попал в сказку или исполнил заветную мечту. Мы крайне быстро добрались до хостела, потому что он находился поблизости от вокзала. За хостел мы отдали 38 евро (489,000 сумов) с каждого. Ночевали мы здесь двое суток. Хостел мы забронировали на сайте booking.com и очень долго мучились с поиском ночлега. Дело в том, что Венеция находится в регионе Венето, и когда вы ищете гостиницу, поисковик будет помимо хостелов Венеции, выдавать вам ночлег в Венето, который может находиться очень далеко от самой Венеции. Таким образом мы чуть не заплатили за хостел в провинции и нам пришлось бы добираться уже до самого города отдельно на поезде. Поэтому, если вы сами бронируете и ищете себе место для ночлега, проверяйте на Google-карте, где оно конкретно находится. Не верьте описанию в booking.com.

[caption id="attachment_44562" align="alignnone" width="960"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

Многие гостиницы описывают их удачное месторасположение и близость к центру Венеции, однако судя по локации, они находятся в провинции, и как минимум, вы будете тратить по полчаса на дорогу в поезде и несколько евро. Поэтому тщательно проверяйте локацию и не спешите связываться с владельцами хостела.

Самое сложное здесь - использовать Google-карту. Она очень плохо работает в Венеции, как и в целом Интернет. Карта недостаточно хорошо представляет себе, как выглядит Венеция, потому что на протяжении первого дня, так или иначе, мы натыкались на тупики. Или же шли по правильным дорожкам и выходили прямо к каналу, который никак нельзя было перейти.

Наш хостел был достаточно уютный и старинный, расположенный недалеко от центра города, но в принципе, сама Венеция настолько небольшая, что за два дня можно обойти её вдоль и поперёк.

[caption id="attachment_44565" align="alignnone" width="960"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

Возле нашего хостела находился небольшой магазинчик продуктов, в котором мы покупали себе что-то на завтрак или ужин. Готовить на кухне в хостеле было тяжело, потому что были проблемы с газом. Помимо этого, Интернет в хостеле был с ужасной скоростью, поэтому нам частенько приходилось перезагружать роутер.

Центр города на воде

Приехав в Венецию, первым делом вы, скорее всего, увидите именно Гранд канал. Это самый известный венецианский канал, который проходит через весь город. Он начинается около железнодорожного вокзала Санта-Лючия. Движение канала может поразить каждого, здесь проплывает и пассажирский, и грузовой, и другой специальный водный транспорт (катера скорой помощи и даже пожарники). Сначала это удивляет, но потом понимаешь, что это настоящая водная жизнь Венеции. Уровень моря постоянно меняется, что можно понять по наличию водорослей на ступенях. Если они оголены - отлив, а если закрыты - прилив. Вода в Гранд канале чистая, но дно увидеть не получится. В любом случае, данный канал - настоящая достопримечательность Венеции, которую можно встретить в любой точке города.

[caption id="attachment_44598" align="alignnone" width="960"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

Центр города - Сан-Марко. Площадь образовалась в IX веке как небольшое пространство перед собором Святого Марка, а позже расширилась. Именно здесь проходят городские празднества и венецианский карнавал. Каждый турист в Венеции должен побывать на площади Сан-Марко, поэтому практически по всему городу на стенах улиц развешаны специальные стрелочки, которые помогут найти то самое место.

[caption id="attachment_44567" align="alignnone" width="960"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

Но несмотря на наличие данных указателей, мы на протяжении первого дня постоянно терялись. Периодически ты просто идёшь по улочкам Венеции и выходишь к открытому каналу, и приходится идти назад и искать другой путь к нужному месту.

Здесь нет спальных районов, поэтому где бы ты ни находился, тебя будут окружать достопримечательности и колорит. Поэтому по Венеции нужно просто ходить. Чудеса могут поджидать на каждом шагу. В городе множество граффити, иногда они встречаются даже на русском языке.

[caption id="attachment_44569" align="alignnone" width="960"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

Эксклюзивные магазины трюфелей и шоколада

То, что обязательно бросится в глаза - это бесконечная вереница магазинов. А чем ближе к площади Сан-Марко, тем чаще они встречаются. Здесь можно приобрести много сувениров, магнитов, футболок и прочих стандартных туристических предметов. Помимо этого, здесь продают изделия из венецианского стекла. По Венеции расположено много магазинов с венецианским стеклом, тут можно найти декоративные шарики из стекла, заколки для волос, браслеты, кольца и прочее. Я приобрела себе разноцветное кольцо за 8 евро (103,000 сумов) из венецианского стекла.

[caption id="attachment_44570" align="alignnone" width="960"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

Также, здесь расположены эксклюзивные магазины со сладостями, в которых можно попробовать образцы конфет и купить их, традиционные магазинчики итальянской пасты, или даже трюфели, которые можно попробовать бесплатно прямо в магазине. Но что ещё нас удивило - наличие и обилие магазинчиков одежды. Поначалу мы не обращали на них внимание, а потом зашли в один из них и поразились стилю и дешевизны одежды.

[caption id="attachment_44571" align="alignnone" width="960"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

Цены в магазинах были доступные любому покупателю. Производитель - независимые начинающие итальянские дизайнеры. Я приобрела себе кожаную куртку за 7 евро (90,000 сумов), остальные ребята из нашей компании также прикупили себе парочку пальто, ориентировочно за 8-10 евро.

Ну и в заключении, в Венеции также расположен магазин с вещами, которые были созданы заключёнными в тюрьме. Тут продаются самодельные свечи, аксессуары, сумки и рюкзаки. Причём все вещи смотрятся стильно, а сам магазин позиционирует себя как эко-френдли.

[caption id="attachment_44572" align="alignnone" width="960"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

Венецианские маски и их история

Издавна венецианские маски использовались для сокрытия личности теми людьми, которые состояли в интимных связях или были вовлечены в противозаконную деятельность. Появились маски несколько веков назад в Венеции и характерно выделялись своими украшениями. Маски делались из папье-маше, украшались тканями, драгоценностями, перьями и мехом. Сейчас маски стали также символом Венецианского карнавала.

В Венеции, в отличие от большинства современных европейских городов, был высокий уровень жизни, и каждый житель был винтиком в экономической стабильности республики. Венецианцы создали уникальную культуру, в которой скрытие личности с помощью масок стало первостепенным делом даже в повседневной жизни. Жители не хотели, чтобы кто-то увидел, какие государственные дела они творят или с кем состоят в интимных связях, тем более сама Венеция всегда была небольшим городом, где почти каждый был знакомым другому. В масках люди ходили в театры, на свидания и в общественные места. Даже Казанова, известный своими любовными похождениями, постоянно находился в маске на людях.

[caption id="attachment_44573" align="alignnone" width="960"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

Самой популярной маской была Баута, потому что лицо закрывалось полностью, гарантируя каждому анонимность. Дополнял её чёрный плащ, благодаря которому было невозможно узнать человека.

Из-за вседозволенности, процветающей в Венеции, в 1608 году был издан декрет, который разрешал носить маски только на карнавалах.

Но самая страшная венецианская маска - это маска Чумного доктора. Появилась она из-за эпидемии чумы, которая унесла более 28% жизней венецианцев. Такую маску носили доктора, которые посещали заражённых людей. В клюв маски помещались ароматические масла и дезинфицирующие средства. Помимо этого, врач должен был надевать длинный плащ и перчатки. В целом, образ Чумного доктора всё ещё выглядит устрашающе и похож на тёмную грозную птицу.

[caption id="attachment_44574" align="alignnone" width="960"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

В Венеции по сей день продаются венецианские маски, причём их можно купить как за 1 евро, так и за несколько тысяч. Помимо этого, в Венеции есть пару мест, где можно не просто купить, но самим создать и разукрасить маску. Найти такой магазин вам поможет табличка на витрине магазина с аналогичной надписью.

Центр

Все дороги в Венеции ведут к площади Сан-Марко. Как только вы обойдёте все мыслимые и немыслимые венецианские магазины, дороги приведут к главной площади города. На площади находится целый комплекс венецианской архитектуры.

Архитектурным центром площади является Дворец Дожей, колокольня базилики Святого Марка, колонны Святого Марка и Святого Теодора, часовая башня Святого Марка, Ала Наполеоника, библиотека и старейшие и новые здания, на первом этаже которых находятся несколько ресторанов и магазинов.

[caption id="attachment_44578" align="alignnone" width="960"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

Базилика Сан-Марко на той же площади - это 30-этажная колокольня, чьи сооружения датируются IX веком. Сооружения неоднократно реконструировались и украшались. Здесь уникально сочетается византийский и готический стили архитектуры. Большая часть стен и свод покрыта средневековой мозаикой. В целом, Базилика, как и вся площадь, производит серьёзное и внушающее впечатление. Вокруг площади летают голуби. Раньше их было в Венеции намного больше, но во время птичьего гриппа власти Венеции запретили подкармливать их, поэтому теперь птиц тут почти нет.

[caption id="attachment_44577" align="alignnone" width="960"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

Также здесь есть Дворец Дожей, в который можно зайти за 25 евро (322,000 сумов). В распоряжении туриста будет посещение комнат пыток, тюрем и потайных мест. В эпоху расцвета Венецианской республики, городом управляли дожи. Отсюда и название дворца.

Собор Святого Марка начали строить ещё в 832 году. Длительность строительства оказала влияние на архитектурный стиль собора. Построен он в классическом греческом стиле с романским фасадом, и за годы перестроек приобрёл современный образ, в котором смешались самые разные стили. Это также связано с тем, что в убранстве были использованы привезённые в разные века в Венецию восточный мрамор, греческие и романские барельефы, византийские скульптуры и прочее. За счёт такого разнообразия Собор заметно отличается своей непохожестью на другие.

[caption id="attachment_44579" align="alignnone" width="960"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

В Венеции множество мостов, которые помогают передвигаться по городу. Один из самых знаменитых - Мост вздохов, построенный ещё в 1603 году. Он соединяет комнаты для допросов во дворце дожей с тюрьмой. Название моста - это легенда, согласно которой, заключённые «вздохнут», бросив последний взгляд на красивую Венецию, когда будут двигаться по мосту к месту своей казни.

[caption id="attachment_44591" align="alignnone" width="1920"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

В Венеции нет канализации и все отходы смываются в каналы. Сантехников здесь нет из-за ненадобности. В жару, по слухам туристов, здесь зачастую стоит неприятный запах. Мы же застали то время в городе, когда запах канализации абсолютно не чувствовался.

Чем питаться в Венеции?

Несмотря на большой поток туристов в Венеции, после 11 часов вечера практически все заведения города закрываются и на улицах становится всё меньше иностранцев и жителей Венеции.

Рестораны Венеции чуть дороже, чем в Милане или в Вероне, поэтому если вы обладаете небольшим бюджетом, сразу ищите небольшие заведения и знакомьтесь с ценами, чтобы примерно понимать, какое блюдо сколько стоит.

Здесь повсюду расположено множество ресторанчиков и баров. Мы в Венеции снова ели пиццу, на этот раз Маргариту. Мы её приобрели в небольшой пиццерии, а ели уже в хостеле. Стоила пицца 6 евро (78,000 сумов).

[caption id="attachment_44593" align="alignnone" width="960"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

Загадочная Венеция

На второй день пребывания мы смогли познакомиться с загадочной и туманной Венецией. Такие перепады для этого города - вполне обычное дело. Градус сразу стал ниже, а улицы мрачнее и темнее. Полностью обойти Венецию мы умудрились ещё в первый день, поэтому на второй мы чуть менее усердно ходили от одной достопримечательности к другой, больше разглядывая необычные мостики, фотографируя венецианские рынки и снова вернулись к главной площади города и к Гранд каналу. Здесь стоит множество лодок и гондол, которые могут отвезти вас на небольшой островок, где можно продолжить знакомиться с самобытностью венецианской природы.

[caption id="attachment_44595" align="alignnone" width="1280"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

Гондолы и их история

В наши дни большинство гондол чёрного цвета. Распорядились их выкрасить в 1562 году, чтобы избежать неуместной яркости. Характерный облик формировался веками, а семьи строили их век за веком. К концу XIX века левый борт лодки начали делать шире правого, чтобы обеспечить баланс гондоле, управляемой гондольером. Данное усовершенствование позволило гребцу не вытаскивать весло из воды. Цена гондолы составляет около 60 тысяч евро, а количество гондольеров ограничено - их только 425 человек. Получить сертификат гребца судна чрезвычайно сложно, и чаще всего данная профессия передаётся от отца к сыну. Но в любом случае, гондольером может стать только тот, кто прошёл специальную 9-месячную школу. Также гондольер должен знать иностранный язык, географию Венеции и уметь петь.

В 2009 году появилась первая женщина-гондольер, которая с большим трудом получила разрешение на управление судном. Ранее данная работа была предназначена исключительно для мужчин. Прогулка на гондоле предназначена для туристов. Местные на них не передвигаются. Стоимость гондолы зависит от маршрута и виды гондолы. Чем красивее гондола, тем дороже она будет стоить.

[caption id="attachment_44597" align="alignnone" width="960"] Фото: Дарья Пензова[/caption]

Официально по городу установлена цена за прогулку: 80 евро (1,026,000 сумов) за 30 минут днём и 100 евро (1,287,000 сумов) за 35 минут вечером. Поездка на гондоле не является экскурсией, это возможность увидеть город и жителей с воды. Бюджетный вариант передвижения по воде - tragetto. Данная лодка перенаправляет венецианцев на другую сторону острова за 2 евро (26,000 сумов). На таких лодках катаются стоя и пользуются ими в основном жители города в целях экономии.

Так какая же Венеция?

Город обладает определённым шармом. Здесь даже самый невпечатлительный человек сможет прочувствовать всю историю и атмосферу величественной Венеции. Знаменитые маски, гондолы, туман - за два дня мы смогли увидеть в Венеции практически всё, и понять, насколько этот город сказочный. Венеция заметно дороже, чем предыдущие города Италии, в которых мы побывали, но потратиться в Венеции определённо стоит.

Всего в Венеции за двое суток мы потратили 90 евро (1,158,000 сумов), что на 45 евро больше, чем в Вероне. Однако, в Венеции мы пробыли двое суток, приобрели себе изделия из венецианского стекла и прочие предметы одежды и не тратились на дорогу. Больше всего нам пришлось потратиться на хостел, но его цена для Венеции вполне приемлемая.



Вечером мы попрощались с туманной Венецией и отправились в город, куда ведут все дороги - Рим.

Автор: Дарья Пензова

Читайте также

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.