Являясь одной из самых молодых и динамично развивающихся экосистем в регионе, «Plug and Play» стремится оказать содействие местной узбекской корпоративной экосистеме в достижении самых высоких международных стандартов в области информационных технологий и инноваций. В то же время программа будет поддерживать местных талантов и предпринимателей в их стратегии роста и инноваций, предоставляя площадки на ключевых стратегических рынках по всему миру, — заявил Саид Амиди, основатель и гендиректор Plug and Play Tech Center.
2 мая 2022 года, директор IT Park Фарход Ибрагимов посетил один из офисов «Plug and Play» в Штутгарте, Германия, где он встретился с Синой Амиди — соруководителем «Plug and Play EMEA», Сашей Каримпур — управляющим директором «Plug and Play» в Германии и Феликсом Ламмерсом — менеджером по корпоративному партнерству «Plug and Play» в Штутгарте. В ходе встречи стороны обсудили открытие новой платформы. Планы вскоре были утверждены и доработаны, и теперь компания «Plug and Play» официально открывает своё представительство в Ташкенте.
Создание технического центра «Plug and Play» — это большое событие для стартап-экосистемы Узбекистана. Наши локальные стартапы будут иметь возможность продемонстрировать свои проекты в 35 странах мира, где имеются представительства «Plug and Play». Более того, это позволит стартаперам из Узбекистана повысить свое качество и конкурентоспособность на международном рынке, и приблизит нас к созданию первого «единорога» из нашей страны. Также это открывает новые возможности для наших экосистемных партнеров (венчурные фонды, бизнес-ангелы), которые смогут масштабировать свою деятельность, — делится Фархoд Ибрагимов, директор IT Park Uzbekistan.
«Plug and Play» — это ведущая инновационная платформа, объединяющая стартапы, корпорации, венчурные фонды, университеты и государственные учреждения. Компания представлена в свыше 40 точках на пяти континентах со штаб-квартирой в Силиконовой долине.
«Plug and Play» имеет собственный венчурный фонд для внедрения инноваций в различных отраслях, где инвестировали в сотни успешных компаний, включая Dropbox, Guardant Health, Honey, Lending Club, N26, PayPal и Rappi.
Первоначальный этап сотрудничества в рамках программы включает следующие направления:
- финансовые технологии;
- страховые и корпоративные технологии;
- образование.