В Ташкенте провели акцию Zero Waste по случаю «международного дня за мир без отходов»

Новости

Мероприятие служит обеспечению чистоты страны и пробуждению у населения чувства причастности к этому делу.

30 марта 2023 года по случаю «Международного дня за мир без отходов», в сотрудничестве с Экологической партией Узбекистана, Министерством природных ресурсов прошла акция по сбору отходов Zero Waste.

На открытии мероприятия первый заместитель министра природных ресурсов Обиджон Кудратов отметил, что данная акция проводится впервые в масштабах страны по инициативе министра природных ресурсов Азиза Абудхакимова, которая служит обеспечению чистоты на территории страны и пробуждению у населения чувства причастности к этому делу.


Сектор отходов является причиной изменения климата, утраты биоразнообразия и загрязнения окружающей среды. Следует отметить, что проблема отходов также существует в Узбекистане. По статистическим данным, в стране за один день образуется 19-20 тысяч тонн отходов. Отходы состоят из различных металлов, стеклянной тары, макулатуры, пластика, остатков пищевых продуктов, из которых перерабатывается только 32%, - отметил Обиджон Кудратов и дал старт республиканской акции Zero Waste.

В рамках акции Zero Waste в Ташкенте на территории парка, расположенного на пересечении улиц Истиклол и Махтумкули Мирзо-Улугбекского района участники акции активно очистили территорию от пластиковых бутылок, жестяных банок, макулатуры и упаковок. Акция проводится по всем регионам страны.



На сегодняшний день проблема отходов в глобальном масштабе стала одной из самых острых экологических проблем. Проект Zero Waste был представлен Турцией в рамках борьбы с изменением климата и планов устойчивого развития, где 105 стран поддержали инициативу по принятию резолюции об учреждении Всемирного дня без отходов.

Главная цель акции — изменить отношение широкой общественности к отходам и за счет этого сократить образование отходов, сформировать концепции вторичной переработки, продвигать модели устойчивого потребления и производства, поддержать переход к экономике замкнутого цикла. В то время, когда процесс урбанизации набирает обороты и города расширяются, население растет и для удовлетворения потребностей производятся миллионы видов товаров, после чего переработка отходов и их утилизация остаются одной из самых больших экологических проблем.

Несмотря на проводимый экологический контроль, сегодня продолжается выброс твердых бытовых отходов со стороны населения на открытые земли, образование незаконных свалок в населенных пунктах, на полосах автомобильных дорог, по краям полей, на берегах водоемов.

За последние годы в стране были выявлены следующие административные правонарушения граждан, которые выбрасывали отходы в запрещенных местах: 28,9 тыс. в 2020 году, 18,7 тыс. в 2021 году и более 20,3 тыс. в 2022 году.

Материалы по теме

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.