Американские акции обрушатся, если начнется война Китая с Тайванем, — основатель Foxconn

Новости

Основатель ключевого тайваньского поставщика Apple, Foxconn Technology Group, Терри Гоу, заявил, что американские акции обрушатся, если начнется война, затрагивающая остров, который Китай считает своей территорией.

Основатель ключевого тайваньского поставщика Apple, Foxconn Technology Group, Терри Гоу, заявил, что американские акции обрушатся, если начнется война, затрагивающая остров, который Китай считает своей территорией. Об этом пишет Bloomberg.

Бывший госсекретарь Генри Киссинджер выразил мнение, что война между Китаем и Тайванем вероятна, если напряженность продолжит нарастать по текущей траектории.
"Если война разразится в проливе Тайвань, то для краха фондового рынка Уолл-стрит может потребоваться всего 10 секунд, а не час или месяц," - сказал тайваньский миллиардер в Facebook.

Гоу, компания которого собирает большую часть смартфонов iPhone Apple Inc. в Китае, в 2019 году безуспешно баллотировался на пост президента Тайваня. В этом году он как минимум дважды посещал США в явной попытке поддержать свою кандидатуру на президентский пост.

Гоу был предметом спекуляций о возможном участии в президентских выборах на Тайване, хотя он дал понять, что это не входит в его планы. В прошлом месяце он призвал Тайвань и Китай возобновить прямые переговоры.

По словам Гоу, хотя Тайвань может противостоять возможному вторжению Китая в течение трех месяцев, воздействие на мировую экономику будет огромным и немедленным.

Предупреждения о военных конфликтах с Китаем усиливаются по мере обострения напряженности между Пекином и Вашингтоном по вопросам Тайваня и других проблем. Во вторник высший демократ в комитете по разведке Палаты представителей, Джим Хаймс, выразил опасения, что недопонимание между двумя сверхдержавами рискует перерасти в войну.

Материалы по теме

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.