Согласно статье 7 Закона о конкуренции, Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей является уполномоченным государственным органом (антимонопольным органом) в сфере конкуренции.
Установлено, что уполномоченный государственный орган непосредственно подотчетен Президенту Республики Узбекистан и Сенату Олий Мажлиса Республики Узбекистан и осуществляет свою деятельность независимо от государственных органов, других организаций и должностных лиц.
Кушербаев отметил, что на практике, пока организации с таким независимым статусом не отделены от правительства.
Если будет продолжена процедура назначения ответственных за исполнение плана его работы на заседаниях и комиссиях, они не будут независимыми и не смогут выполнять свои функциональные задачи. Это логически невозможно. Судя по зарубежному опыту, организации с таким независимым статусом практически независимы и полностью отделены от государства, — заявил Кушербаев.
Он также добавил, что проект закона "Об исполнительных органах", разрабатываемый Минюстом, не содержит норм, определяющих практическую независимость.
До тех пор, пока Комитет по конкуренции и защите прав потребителей не будет исключен из структуры правительства и влияния, он останется «беззубым». Монополии, поддерживаемые правительством, не смогут оказать никакого влияния и антимонопольный орган будет вынужден сотрудничать с правительством, — подчеркнул Кушербаев.