19 февраля представители министерства провели встречу с делегацией компании. Стороны обсудили реализацию проекта по выращиванию сахарной свеклы и производству сахарной продукции в Джизакской области.
В качестве эксперимента на площади 50−60 гектар будут посеяны семена, импортированные из Германии, Франции и Нидерландов.
В июле прошлого года посол Узбекистана в Египте Мансурбек Киличев встретился с исполнительным директором Nile Sugar Эмадом Фаридом. Стороны договорились о запуске производства сахара в Джизаке.
Площадь проекта по полному циклу выращивания сахарной свеклы — 52 тыс. гектар. С 17 по 21 июля делегация египетской компании посетила Узбекистан для изучения инвестиционных возможностей на месте.
