В Узбекистане ожидается самое жаркое лето

Узбекистан

В 2024 году можно будет наблюдать самое жаркое лето в истории Узбекистана. Также высока вероятность, что будет сухая осень и более холодная зима.

Об этом сообщает «Узгидромет».
"По прогнозам мировых метеорологов, наблюдаемое сейчас явление Эль-Ниньо продлится до апреля 2024 года. Это событие является средним результатом 10 расчетов численной модели климата. Позднее, по научным основаниям, в Узбекистане начнет развиваться процесс Ла-Ниньо, характеризующийся обычным жарким летним сезоном, сухой осенью и холодной зимой. Осень ожидается засушливая, то есть количество осадков будет ниже нормы", - говорится в сообщении. 

Отмечено, что жаркое лето – частое явление для климата Узбекистана. В южных и пустынных районах будет жарко до +40...+45 градусов, а в остальных регионах - до +40...+42 градусов. Самая жаркая погода летом обычно связана с тепловой депрессией, продолжающейся 5-7 дней и такая ситуация наблюдается 2-3 раза.

Погодное явление «Эль-Ниньо» (по-испански «мальчик») возникает в среднем раз в 2–7 лет и обычно длится от 9 до 12 месяцев. Это климатический режим, связанный с повышением температуры поверхностных вод в центральных и восточных тропиках Тихого океана. Эль-Ниньо значительно увеличивает вероятность рекордных температур и чрезвычайно жарких погодных условий во многих частях мира и океанских регионах.

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.