Экопартия направила парламентский запрос по поводу загрязнения воздуха с ТашТЭС

Узбекистан

Экологическая партия Узбекистана направила парламентский запрос по поводу загрязнения воздуха с ТашТЭС. Рабочая группа установила, что станция выбрасывает вредные вещества, сжигая мазут без действующих фильтров. Ранее Минэнерго сообщало, что мазут не имеет ни малейшего отношения к загрязнению воздуха в столице.

22 февраля рабочая группа в составе представителей Экологической партии, Министерства экологии, представителей Генпрокуратуры и депутатов законодательной палаты Олий Мажлиса изучила работу Ташкентского ТЭС, сообщает пресс-служба партии.

Было установлено, что станция выбрасывает вредные вещества, которые загрязняют воздух в Ташкенте. В частности, предприятие использует мазут для предотвращения перебоев в электро- и теплоснабжении.

Существующее оборудование для производства электроэнергии устарело, и требуются технологии, которые бы предотвратили выброс вредных веществ в атмосферу.

Исходя из ситуации, рабочая группа предложила следующие рекомендации:

  • внедрение автоматических систем отбора проб и анализа выбросов, которые попадают в атмосферу на предприятии;

  • установка на станции фильтров в трубопроводах, которые будут снижать выбросы вредных веществ в воздух.

  • установка стационарных постов мониторинга для определения уровня загрязнения атмосферного воздуха.

  • проведение капитальных ремонтных работ бассейна первичной очистки воды, загрязненной нефтепродуктами на станции.


Депутаты Экологической партии в Законодательной палате Олий Мажлиса обратились к Минэнерго с просьбой принять конкретные меры по внедрению этих предложений и рекомендаций в производственный процесс АО "Ташкент ТЭС".

Кроме того, Законодательная палата направила депутатский запрос в Генеральную прокуратуру, Минэнерго, Минэкологии, охраны окружающей среды и изменения климата для дачи аргументированных объяснений.

Напомним, по итогам проверки Ташкентскую тепловую электростанцию на предмет вредных выбросов в воздух и почву оштрафовали на 1 млрд сумов. В ответ Минэнерго заявило, что мазут не имеет ни малейшего отношения к загрязнению воздуха в столице

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.