В ходе совещания у президента были упомянуты проблемы строительства, а также утвержден порядок реализации проектов реновации в столице и сотрудничества на основе "контракта жизненного цикла".
Шавкат Умурзаков заявил, что на территории более 500 гектаров в самой столице есть здания, которые нуждаются в реконструкции. Среди них есть двухэтажные дома, построенные еще в советские времена.
«Очень много двухэтажных временных строений, которые уже долгие годы ждут своего решения. Например, в Сергели были построены временные дома. Все они не отвечают нынешним требованиям. Есть большой риск с точки зрения безопасности», — сказал и. о. хокима столицы
Хоким столицы также отметил, что до сих пор не было четкого механизма в отношении земель, подлежащих реновации, после совещания вопрос был решен.
«У государства есть механизм по решению данной проблемы, и он открывает большие возможности для частного сектора. Созданы все условия для бизнеса, частный сектор в будущем сможет их без проблем переселить и построить красивые строительные объекты,» — заявил Шавкат Умурзаков.
Напомним, впервые о необходимости принятия программы реновации жилья на основе опыта мировых мегаполисов президент Шавкат Мирзиёев заявил в послании парламенту в декабре 2018 года.
В проекте отмечалось, что с 2021 года в Узбекистане начнутся работы по обновлению многоэтажного жилого фонда, в рамках программы будет проведена инвентаризация многоквартирных домов и запланирован их ремонт или снос.