В качестве свежего примера Худойбердиев рассказал о действиях блогера Халикджона Самадова, снявшего постановочное видео на улице Намозгох в Бухаре. На своем автомобиле Nexia вайнер "собрался" наехать на двух друзей, которые в последнюю секунду "спаслись" от наезда. В итоге он врезался в дорожный знак и снес его. Самадова арестовали на семь суток, четверо его товарищей получили по пять суток.
«Необходимо начать преследование всех, кто выставляет напоказ совершенные нарушения ПДД в интернете, будь то превышение скорости или непристегнутый ремень безопасности, и принять строгие меры против пропагандистов, которые поощряют игнорирование законов. Они делают это ради хайпа, лайков и подписок, а фактически пропагандируют преступление», – отмечает Хушнудбек.
Худойбердиев призывает к суровому наказанию публичной пропаганды преступлений и хвастовства своими "подвигами" в социальных сетях. Так, если штраф за непристегнутый ремень безопасности составляет условный 1 сум, то для водителя, распространяющего в интернете видео с непристегнутым ремнем безопасности, штраф должен увеличиться в несколько раз.