Лидер «Юксалиш» потребовал прозрачности расходов на развитие энергетики в Узбекистане
Движение «Юксалиш» призывает к открытости расходов на развитие энергетической отрасли Узбекистана. Лидер движения, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмуродов, подчеркивает необходимость комплексного подхода к реформированию сферы, включая введение новых тарифов и обеспечение прозрачности расходования бюджетных средств.
Фото: Законодательная палата Олий Мажлиса
Бекмуродов признает необходимость повышения тарифов на электроэнергию и внедрения рыночных механизмов для преодоления дефицита энергоресурсов. Он отмечает, что текущая система субсидирования тарифов из государственного бюджета несправедлива, так как состоятельные граждане получают такую же поддержку, как и нуждающиеся.
Однако, "Юксалиш" акцентирует внимание на ряде важных аспектов, которые необходимо учесть при реализации тарифной реформы:
Региональная специфика: В регионах, где отсутствует центральное отопление и газоснабжение, электроэнергия является основным источником тепла. Для таких территорий необходимы специальные условия и компенсационные механизмы.
Защита потребителей: Внедрение механизмов компенсации для потребителей, чья бытовая техника выходит из строя из-за скачков напряжения в сети, является важным аспектом защиты прав потребителей.
Прозрачность расходов: Обеспечение открытости и прозрачности расходования бюджетных средств, выделяемых на модернизацию энергетической отрасли, является ключевым требованием "Юксалиш".
Дифференциация тарифов: "Юксалиш" предлагает изучить опыт зарубежных стран, где применяются дифференцированные тарифы, в том числе система "критических пиков", предполагающая повышение тарифов в периоды пикового потребления электроэнергии.