В двух областях Узбекистана выявлены случаи хищения на 1,5 млрд сумов
В Андижанской и Ферганской областях выявлены случаи хищения природного газа и электроэнергии на общую сумму около 1,5 миллиарда сумов.
Согласно информации пресс-службы Департамента при Генпрокуратуре, в Ферганской и Андижанской областях зафиксировали случаи хищения электроэнергии и природного газа почти на 1,5 млрд сумов.
Оперативные мероприятия проводились в Бувайдинском районе Ферганской области. Установлено, что ответственные лица фермерского хозяйства незаконно использовали электричество, вмешавшись в работу счетчика. Ущерб государству оценили в 867,2 млн сумов.
Также в Бувайдинском районе руководитель частной клиники незаконно вмешался и изменил показания электросчетчика. Ущерб государству и обществу оценили в 83,3 млн сумов.
Рейды продолжились в Узбекистанском районе Ферганской области, где выявили, что местный житель организовал подпольный цех по производству извести. Гражданин незаконно подключил горелки к газовым сетям, нанеся ущерб на 289,1 млн сумов.
Кроме того, житель Балыкчинского района Андижанской области незаконно подключил производственный цех к сетям газоснабжения, нанеся ущерб на 236,5 млн сумов.
По данным случаям возбуждены уголовные дела по статье 169 (Кража) Уголовного кодекса РУз, в настоящее время ведутся следственные действия.