Первый пятизвездочный отель в Узбекистане выставили на продажу
В понедельник, 27 мая, Агентство по управлению государственными активами выставило на продажу гостиницу International в Ташкенте. В продаже находится 100-процентная государственная доля в этой гостинице. Заявки от потенциальных покупателей принимаются до 4 июля.
В продаваемой гостинице 232 номера, 7 конференц-залов, 2 ресторана, бары и открытая терраса. Также в гостинице есть фитнес-клуб с бассейном. Общая площадь зданий и сооружений составляет 45 тысяч квадратных метров, а площадь земельного участка — 3 гектара.
Процесс приватизации будет проходить в три этапа:
• выражение заинтересованности;
• необязывающее предложение;
• обязывающее предложение.
На заключительном этапе покупатели должны будут внести гарантийный платёж в размере не менее 1% от суммы предлагаемого обязывающего ценового предложения.
Согласно информации, срок подачи заявок продлится — до 4 июля 18:00. Участники должны будут предоставить краткую информацию о себе, финансовую отчётность за последние 3 года и данные о владельцах долей более 5%.
Напомним, что в апреле 2024 года президент предложил передать старые здания государственных учреждений в Юнусабадском районе под нужды предпринимателей для торговых объектов, офисов и гостиниц с подземными стоянками. Проекты могут быть реализованы на месте филиалов банков и на базе 24,5 га площадей, занимаемых государственными организациями, сказал Шавкат Мирзиёев.