За рекламу с пропагандой наркотиков введена уголовная статья
В Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности РУз внесли статьи, предусматривающие ответственность за распространение, рекламирование и демонстрацию в Интернете продукции, пропагандирующей наркотические средства или сильнодействующие вещества.
Фото: Коллаж / Сенат Олий Мажлиса
В Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности Республики Узбекистан были внесены изменения и дополнения, направленные на борьбу с незаконным распространением и демонстрацией в интернете информации о наркотических средствах и сильнодействующих веществах.
На очередном заседании Сената обсуждался закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Узбекистан, а также Кодекс об административной ответственности». Целью закона является усиление ответственности за распространение и демонстрацию информации о наркотических средствах, их аналогах и психотропных веществах в интернете. Также закон устанавливает ответственность за незаконное распространение информации о сильнодействующих и ядовитых веществах.
Сенаторы подчеркнули, что этот закон направлен на предотвращение пропаганды и рекламы наркотических средств, их аналогов и психотропных веществ, а также на борьбу с их незаконным распространением.
В результате обсуждения закон был одобрен сенаторами.
Напомним, что Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла предложенную Узбекистаном резолюцию о совместной борьбе стран ЦА с проблемами, связанными с наркотиками. Более 30 стран, включая Азербайджан, Китай, РФ и Японию, поддержали эту инициативу.