Poytaxt bank продан компании из ОАЭ за $10 млн
Агентство по управлению государственными активами сообщило о продаже 100-процентной доли Poytaxt bank компании из ОАЭ. Ранее актив хотел приобрести другой банк из России, однако они не подошли по критериям из-за проблем с международными отношениями в связи с ситуацией в мире.
Фото: Poytaxt Bank
Агентство по управлению государственными активами (далее – Агентство «Давактив») сообщило о продаже за 10,0 миллионов долларов 100 процентов акций в уставном капитале АО «Пойтахт Банк» компании из ОАЭ — ООО «Bond Investments Limited».
Как сообщалось ранее, соответствующее соглашение было подписано с АО «Экспобанк» (Россия) по итогам процесса публичной продажи государственной доли этого банка. Однако из-за ситуации в международных отношениях Экспобанк не смог выполнить условия действующего соглашения, и оно было расторгнуто по взаимному согласию.
После этого агентство Давактив и международный профессиональный консультант Deloitte, участвовавший в процессе приватизации, продолжили прием предложений от стратегических инвесторов.
В ходе процесса предложение, поданное компанией ООО «Bond Investments Limited», является коммерческим предложением, превышающим цену покупки, заявленную предыдущими заявителями, и стоимость, оцененную независимым оценщиком (международная компания «КПМГ»).
Этот процесс координировал консультант Deloitte и был подготовлен проект договора купли-продажи. Консультант выяснил, что компания «Bond Investments Limited LLC» и ни одно из связанных с ней лиц не включены в список открытых санкций Евросоюза,, США, а также крупных международных финансовых институтов.
ООО «Bond Investments Limited» — одна из самых быстрорастущих инвестиционных компаний в Объединенных Арабских Эмиратах, работающая в группе компаний Das Holding LLC. Холдинговая группа состоит из компаний, работающих в диверсифицированных секторах бизнеса на Ближнем Востоке и по всему миру. Следует отметить, что холдинговая группа имеет опыт создания и управления успешными банками в ОАЭ, включая исламский и цифровой банкинг. Этот опыт служит внедрению в банковском секторе Узбекистана.
На базе этого банка инвестор планирует создать банковскую инфраструктуру, внедряющую самые современные мобильные и цифровые финансовые технологии.
Следует отметить, что для юридического оформления Сделки Инвестору необходимо получить предварительное разрешение Центрального банка Республики Узбекистан на приобретение акций АО «Capital Bank».