Официально: Иностранцам, публично унижающим честь и достоинство узбекского народа, запретят въезд в Узбекистан
Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса приняли разработанный ранее законопроект, который предусматривает запрет на въезд для иностранцев, которые оскорбляли честь, достоинство или историю народа Узбекистана.
Фото: Иллюстративное
Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса приняли законопроект «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Узбекистане».
Этот законопроект необходим для установления дополнительных мер по защите суверенитета и территориальной целостности Узбекистана в условиях глобализации.
В законопроекте определены основы и порядок признания пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в стране нежелательным. Основаниями для этого могут быть публичные призывы или действия, которые противоречат государственному суверенитету и безопасности Узбекистана, провоцируют межгосударственную, социальную, национальную, расовую и религиозную вражду или дискредитируют честь, достоинство и историю народа Узбекистана.
Если пребывание иностранного гражданина или лица без гражданства будет признано нежелательным, ему будет запрещено въезжать в Узбекистан на пять лет, открывать банковские счета, приобретать недвижимость, участвовать в приватизации государственного имущества и вступать в финансовые и договорные отношения. Также таким лицам будет запрещено находиться в стране.
Ранее депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса разработали законопроект, согласно которому иностранным гражданам, оскорбившим культуру и историю Узбекистана, может быть запрещён въезд в страну.