Мирзиёев принял президента BYD
В рамках поездки в Джизакскую область президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился с президентом компании BYD Ваном Чуаньфу. В ходе встречи президент республики подчеркнул необходимость расширения модельного ряда и увеличения мощностей производства до 500 тысяч автомобилей в год.
27 июня в рамках поездки в Джизакскую область президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с президентом компании BYD Ваном Чуаньфу.
Глава государства с удовлетворением отметил успешную деятельность совместного предприятия по производству гибридных и электрических автомобилей в Джизаке. Сегодня с конвейера завода сошёл первый электромобиль.
В рамках первого этапа проекта было инвестировано 160 миллионов долларов, создано 1200 рабочих мест. На предприятии организовано высокотехнологичное производство, включающее сварку, окраску и сборку.
В ходе встречи президент подчеркнул необходимость расширения модельного ряда и увеличения мощностей производства до 500 тысяч автомобилей в год в ближайшей перспективе.
Особое внимание было уделено проектам локализации комплектующих и запасных частей для снижения себестоимости продукции. Также обсуждались возможности экспорта автомобилей на рынки Центральной Азии и СНГ.
Были поддержаны планы компании по участию в проекте развития «зелёного» транспорта в нашей стране. Это включает создание совместного инновационного исследовательского центра для подготовки кадров, разработку технических регламентов и стандартов для электротранспорта, а также производство батарей последнего поколения «Blade» и электробусов BYD.