В Узбекистане займутся сохранением мигрирующих хищных птиц
Научно-исследовательский институт окружающей среды и природоохранных технологий при Минэкологии РУз реализует проект по наблюдению за мигрирующими хищными птицами. Проект «Сохранение хищных птиц в Центральной Азии» реализуется в Узбекистане и Казахстане.
Фото: пресс-служба Минэкологии
Научно-исследовательский институт окружающей среды и природоохранных технологий, который работает при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, совместно с Институтом зоологии Академии наук проводит работу по наблюдению за мигрирующими хищными птицами. Для этого на птиц надевают устройства слежения — GPS-трекеры.
Проект «Сохранение хищных птиц в Центральной Азии» реализуется в Узбекистане и Казахстане. Его цель — получить информацию о маршруте перелётного пути, расстоянии, высоте и скорости полёта птиц, а также об угрозах, с которыми они сталкиваются. Эти данные помогут лучше понять образ жизни хищных птиц и разработать план мероприятий по их сохранению.
На данный момент GPS-трекеры были прикреплены на двух птиц: стервятника и чёрного грифа. Устройства весят 30 и 50 граммов, надёжно закреплены и не мешают птицам. Они передают информацию каждый час, а питание получают от солнечных батарей.
Министерство экологии также проводит ряд мероприятий в рамках Меморандума о взаимопонимании по сохранению перелётных хищных птиц в Африке и Евразии. Меморандум был подписан в ходе 14-го заседания Конференции сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (COP-14), которое проходило в Самарканде.
Международные эксперты из Болгарии, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана проводят семинары и тренинги для узбекских специалистов. Они учат правильно фиксировать устройства слежения на птиц и обрабатывать полученные данные для выявления угроз на Центрально-Азиатском пролётном пути.
Центрально-Азиатский пролётный путь (CAF) проходит через центральную часть Евразийского континента, охватывая 30 стран. Он пересекается с африканско-евразийскими и восточноазиатско-австралазийскими маршрутами миграции птиц.
На этом пути можно встретить 605 видов перелётных птиц, представляющих 84 семейства. Среди них особое внимание заслуживают хищные птицы.
По данным Международного союза охраны природы (МСОП), как минимум 40 процентов видов этих птиц находятся под угрозой исчезновения во всём мире. Кроме того, 48 видов включены в Красную книгу и находятся под угрозой исчезновения.