Узбекистан снова направит Казахстану воду: на этот раз полмиллиарда кубометров
Узбекистан направит Казахстану еще полмиллиарда кубометров воды. В апреле по реке Сырдарья республика уже отправляла более 4 млрд кубометров.
Северное Аральское море | Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области
Как сообщили в пресс-службе Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Узбекистан, в ближайшее время в Казахстан будет направлено ещё 500 млн кубометров воды. Министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов и министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев пришли к такой договорённости.
«Вся эта работа ведётся для того, чтобы обеспечить потребности аграриев в южных регионах нашей страны», — сообщили в министерстве.
На сегодняшний день Шардаринское водохранилище наполнено на 1,5 млрд кубометров воды, что на 500 млн больше, чем год назад. А всего в Шардаринское водохранилище поступило 4 млрд кубометров воды.
Из Шардаринского водохранилища в нижнее течение реки Сырдарья было направлено 4,5 млрд кубометров воды, что на 1 млрд больше, чем год назад. Более 850 млн кубометров воды было направлено в Кызылкумский канал, а более 590 млн кубометров — в Северное Аральское море.
«Благодаря переговорам, которые мы проводим, и предварительному согласованию с нашими соседями графиков работы Токтогульского водохранилища и водохранилища Бахри-Точик, в казахстанскую часть межгосударственного канала «Достык» стабильно поступает вода», — сообщила официальный представитель «водного» министерства Молдир Абдуалиева.
Она также отметила, что с 1 апреля узбекская сторона уже направила в Казахстан по реке Сырдарья более 4 млрд кубометров воды.