В Узбекистане введут штрафы для экономии энергоресурсов
Шавкат Мирзиёев подписал закон, который предусматривает ответственность за нарушения в сфере энергоснабжения. Контролирующим органом будет «Узэнергоинспекция».
Фото: Ситуативное / Шухрат Латипов
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон, направленный на экономию энергоресурсов в стране. Закон предусматривает ответственность за нарушения в сфере энергосбережения и устанавливает размеры штрафов для нарушителей.
Контролирующие органы, такие как «Узэнергоинспекция», будут регулярно проводить проверки и выявлять нарушения в сфере энергосбережения.
Размеры штрафов будут зависеть от характера нарушения. Например, за поставку нефтепродуктов с несертифицированными приборами придётся заплатить штраф в размере половины стоимости проданного товара со дня последней проверки.
За поставку электроэнергии, не соответствующей государственным стандартам качества, поставщик будет нести финансовую ответственность в размере 1% от стоимости поставки.
Если кто-то без разрешения проводит настройки или проверки газового оборудования, ему грозит штраф в размере 10% от стоимости этих работ.
Если сумма взыскания превышает 20% активов предприятия, её можно будет оплатить в рассрочку на шесть месяцев.
Штрафы не будут налагаться при первом нарушении, если оно было добровольно устранено, а также в случае форс-мажорных обстоятельств.
Правила касаются предприятий и организаций, использующих энергию, включая нефтегазовую, электроэнергетическую и отопительную сферы.
Закон вступит в силу через три месяца после официального опубликования — 9 ноября 2024 года.