В Фергане люди переплатили около 1,3 млрд сумов при покупке Ж/Д билетов

Узбекистан

Комитет по конкуренции оштрафовал структуры УТЙ в Фергане за завышение цен на билеты. За счет комиссионных сборов железнодорожные предприятия получили около 1,3 млрд сумов необоснованной прибыли.

Около 1,3 млрд сумов незаконно взыскали с потребителей за посреднические услуги при покупке железнодорожных билетов в Фергане, сообщает Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей.

В ходе проверки выяснилось, что в течение 2023 года Ферганский филиал «Узтемирйулйуловчи» при продаже 606 380 билетов на железнодорожных вокзалах взял около 660 млн сумов излишних сборов за посреднические услуги.

В аналогичном случае Ферганский филиал «Шахар атрофида йўловчи ташиш» с 1 января по 24 июля 2024 года при продаже 185 806 билетов взял около 560 млн сумов излишних сборов.

В общей сложности это привело к взысканию около 1,3 млрд сумов с 792 186 потребителей.

Спецкомиссия комитета вынесла предписание «Узтемирйулйуловчи» и «Шахар атрофида йўловчи ташиш» вернуть потребителям излишне взысканные платежи за межгородские и пригородные пассажирские перевозки, а также наложила штрафы.

Кроме того, были выданы обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений и недопущению их в будущем.

Читайте также

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.