В Узбекистане создадут Национальный инвестиционный фонд
Согласно принятому постановлению президента, в Узбекистане появится Национальный инвестиционный фонд. Фонд будет создан в форме акционерного общества, а единственным акционером до публичного размещения акций будет являться Министерство экономики и финансов.
Принято постановление президента «О создании Национального инвестиционного фонда Республики Узбекистан»
Согласно постановлению, будет создан Национальный инвестиционный фонд Республики Узбекистан.
В основные задачи фонда будет входить:
• повышение рыночной стоимости чистых активов Фонда;
• размещение акций Фонда на ведущих зарубежных фондовых биржах;
• привлечение ведущих международных институциональных инвесторов для участия в процессах привлечения инвестиций в активы Фонда и их приватизации;
• внедрение стандартов корпоративного управления Организации экономического сотрудничества и развития, переход на международные стандарты финансовой отчетности, участие во внедрении стандартов экологического, социального и корпоративного управления (ESG) в инвестиционных активах Фонда.
Также был создан список предприятий и коммерческих банков, государственная доля в которых будет передана для формирования уставного капитала Фонда.
Фонд будет создан в форме акционерного общества. Единственным акционером фонда до публичного размещения акций будет являться Министерство экономики и финансов.
Не менее 50 процентов чистой прибыли инвестиционных активов Фонда до 2030 года будет направлено на выплату дивидендов по итогам соответствующего года.