Учительница, избившая ребенка в ташкентской школе №188, получила штраф почти на 7 млн
28 сентября состоялось судебное заседание по делу об избиении школьника учительницей в одной из школ Ташкента. Ранее в соцсетях распространялось видео, которое вызвало общественный резонанс, на него даже отреагировал МИД России. Виновной вынесли приговор со штрафом.
Фото: кадр из видео
Учительница, обвиненная в избиении ученика шестого класса в ташкентской школе №188, получила штраф в размере 6,8 миллионов сумов. 28 сентября в Чиланзарском районном суде Ташкента состоялось судебное заседание по делу Озоды Равшановой [решение суда имеется в распоряжении редакции].
Напомним, ранее в интернете была опубликована видеозапись, на которой запечатлен конфликт между учителем и учеником. На видео видно, как педагог в грубой форме обращается с мальчиком: тянет его за шиворот, толкает, держит за горло и несколько раз ударяет по лицу. Инцидент произошел во время урока в шестом классе школы № 188, когда ученик попросил провести занятие на русском языке.
Позже МИД России призвал власти Узбекистана дать оценку материалу в СМИ с жестоким обращением к русскоязычному ребенку и принять меры.
Вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса, лидер партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадиров заявил, что права ребёнка — гражданина Узбекистана были нарушены в школе Узбекистана и меры будут приниматься на основе законов, принятых от имени народа Узбекистана.
«Было бы правильным, если бы они занимались полностью своими внутренними делами, а не заботились о наших внутренних делах», — написал он.
Также детский омбудсмен сообщил, что та же учительница уже была наказана за конфликт с заместителем директора школы № 204. 24 сентября она, будучи родителем ученицы, применила физическую силу и проявила агрессию к сотрудникам Национальной гвардии и ОВД, не подчиняясь их требованиям. За это ей был назначен штраф в размере 3,4 миллиона сумов и семь суток ареста.
28 сентября подсудимая частично признала свою вину. Она пояснила, что пришла в школу в поисках работы и ей разрешили провести урок литературы, несмотря на отсутствие соответствующей квалификации, так как штатный учитель был занят на другом мероприятии. Равшанова решила вести урок на узбекском языке, с чем согласились ученики, но двое из них попросили провести его на русском. В ходе урока один из учеников нарушал порядок, и Равшанова потянула его за ухо.
На следующий день родители школьника попытались поговорить с преподавателем, но в ответ она нагрубила и оскорбила их.
Суд, изучив материалы дела, включая видео- и аудиозаписи, подтвердил, что обвинение соответствует статье 41 (оскорбление, штраф от 20 до 40 базовых расчетных величин) и части 2 статьи 52 (умышленное нанесение легкого телесного повреждения, не вызвавшего серьёзных последствий для здоровья, штраф от 2 до 4 БРВ).
В соответствии со статьей 34 Кодекса об административных правонарушениях («Применение административного взыскания за несколько правонарушений»), Равшановой было назначено наказание по более строгой статье — штраф в размере 20 базовых расчетных величин, что составляет 6,8 миллионов сумов.