Компания Xiaomi анонсировала выпуск нового электрического кроссовера YU7, о чем сообщил глава компании Лей Цзюнь в своем аккаунте на платформе X.
Модель имеет длину 4999 мм, ширину 1996 мм, высоту 1600 мм и колесную базу 3000 мм. Снаряженная масса автомобиля составляет 2405 кг. YU7 стал вторым электромобилем компании — первым был спорткар Xiaomi SU7, представленный в марте.
Кроссовер оснащен передним электродвигателем мощностью 220 кВт и задним на 288 кВт. Максимальная скорость ограничена 253 км/ч. Электрический кроссовер имеет тяговый аккумулятор NMC от CATL, емкость которого не раскрывается. Ожидается, что продажа модели начнется в июне-июле 2025 года.
По данным издания CarNewsChina, стартовая цена YU7 составит 250 тысяч юаней (около 3,5 миллиона рублей). Модель будет конкурировать с Tesla Model Y, которая в Китае продается от 250 тысяч юаней.
В конце ноября Xiaomi также анонсировала планы по выпуску второго серийного электромобиля в первой половине 2025 года и сообщила о строительстве второй очереди завода по производству электрокаров с целью выпуска 300 тысяч автомобилей в год.