Президент Шавкат Мирзиёев посетил территорию, где планируется построить и благоустроить Новый Ташкент.
18 марта 2023 года состоялась церемония закладки символического первого камня в основание нового города. Глава государства подчеркнул, что Новый Ташкент будет «зелёным городом», где особое внимание будет уделяться чистоте воздуха и воды, использованию альтернативных источников энергии и посадке большого количества растений.
Здесь начнётся реализация проекта «зелёного пояса»: на территории площадью 420 гектаров будет создан Центральный парк, где высадят 200 тысяч деревьев, отметил президент.
Уже сегодня на участке в 50 гектаров работает питомник, который посетил президент. Глава государства осмотрел саженцы, ознакомился с планами по ландшафтному дизайну, а также с системами полива и ухода за будущими зелёными зонами.
В питомнике уже вырастили 27 тысяч декоративных саженцев для последующей пересадки. Также здесь построили теплицу, котельную и установили системы хранения и орошения посадочного материала.
В новом городе строятся временные административные здания для размещения соответствующих министерств и ведомств. Президент ознакомился с условиями в этих зданиях.
На данный момент из лёгких конструкций возведены четыре здания и вспомогательные сооружения, при строительстве которых использовались только материалы отечественного производства. Офисы выполнены в формате «open space» и могут вместить до 250 сотрудников каждый.
Это поможет постепенно организовать работу министерств и ведомств в Новом Ташкенте и снизить загруженность дорог столицы.