Аренда на столичных рынках подорожает на 20–30%

Узбекистан

Хокимият Ташкента планирует повысить размеры разовых сборов и арендной платы на рынках. Наибольший рост ожидается для услуг по ремонту обуви.

Размеры сборов планируется увеличить почти на 30%. Арендная плата для продавцов фруктов вырастет на 22%, для продавцов овощей - на 21%, для продавцов бакалейных товаров - на 26%.

Сборы для продавцов строительных материалов увеличатся на 27%, для продавцов автомобилей - на 25%, а на рынке скота - на 25%. Наибольший рост ожидается для услуг по ремонту обуви на территории рынков - 29%.

Напомним, инфляция в Узбекистане по итогам января 2025 года ускорилась. Годовая инфляция составила 9,89%, что на 1,31 процентный пункт выше, чем в предыдущем году.

Цены на продукты питания в январе выросли на 0,8%. Наиболее заметно подорожали овощи (+6%), масложировая и рыбная продукция, а также орехи (более чем на 1%).

Материалы по теме

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.