В Чустском районе Наманганской области произошел инцидент с участием председателя суда по уголовным делам Джахонгира Якубходжаева. По данным источника Kun.uz, 18 января 2025 года он избил своего помощника Шохжахона Яхшибаева в служебном кабинете.
Потерпевший обратился за медицинской помощью в Туракурганское районное медицинское объединение, где у него диагностировали ушибы мягких тканей лица.
Факт происшествия подтвердил пресс-секретарь Генерального прокурора. В настоящее время Чустская районная прокуратура проводит доследственную проверку.
Возможные действия Якубходжаева могут подпадать под часть 2 статьи 52 Кодекса об административной ответственности (умышленное причинение лёгкого телесного повреждения). В случае признания его вины судья может быть оштрафован на сумму до 1,5 млн сумов. Однако, согласно законодательству, судья обладает неприкосновенностью и не может быть привлечён к административной ответственности без одобрения квалификационной коллегии судей.
Джахонгир Якубходжаев занимает пост председателя суда по уголовным делам Чустского района с июля 2023 года, ранее он возглавлял аналогичный суд в Избосканском районе.