Узбекистан планирует направить в Казахстан 16 миллиардов кубометров воды до 1 октября текущего года. Это на один миллиард больше, чем в прошлом году.
Такое решение было принято на двенадцатом заседании Совместной рабочей группы по углублению двустороннего водного сотрудничества. В заседании приняли участие министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов и министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев.
За прошлый водохозяйственный год, который длился с октября 2023 года по октябрь 2024 года, в Казахстан было направлено 15 миллиардов кубометров воды. В этом году ожидается увеличение этого объёма на один миллиард кубометров.
Кроме того, Узбекистан поможет обеспечить стабильную подачу воды через канал «Достык» в поливной сезон 2025 года.
Также министры договорились о проведении совместных ремонтных работ на межгосударственных каналах. Это улучшит подачу воды аграриям Туркестанской области Казахстана и Джизакской области Узбекистана.
Ещё одной темой для обсуждения стала автоматизация учёта воды на реке Сырдарья. Ранее было определено 10 точек, по пять в каждой из стран, где будут установлены соответствующие системы. На данный момент согласовано техническое задание для разработки технико-экономического обоснования проекта. В феврале состоится встреча совместной рабочей группы с представителями международных организаций для обсуждения дальнейших совместных действий.