В Узбекистане вводят запрет на запуск новых экологически опасных производств

Узбекистан

В Узбекистане с 1 мая 2025 года в Ташкенте, Нукусе и областных центрах больше нельзя открывать предприятия, негативно влияющие на окружающую среду. Ограничения затронут металлургию, переработку отходов, кожевенное производство и другие отрасли. Власти также планируют поэтапную модернизацию уже существующих заводов.

Фото: «Взгляд.uz»

С 1 мая 2025 года в Ташкенте, Нукусе и областных центрах вводятся ограничения на запуск новых промышленных проектов. Это предусмотрено указом Президента в рамках реализации Государственной программы по стратегии «Узбекистан – 2030» и объявленного «Года охраны окружающей среды и зеленой экономики».

Согласно документу, запрещается создание новых предприятий, связанных с:

  • производством асбеста, цемента, шлама и шлаков;

  • кожевенно-дубильной и птицеводческой промышленностью;

  • сжиганием угля без современных систем пылеулавливания и газоочистки;

  • металлургией (черной и цветной), стекольным производством с вредными химическими примесями;

  • переработкой и сжиганием отходов высокой степени опасности (I и II классы).

До 1 октября 2025 года Министерство экологии совместно с рядом ведомств и местными властями должно подготовить предложения по поэтапному переносу и модернизации уже действующих предприятий в этих городах.

Материалы по теме

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.