Алишер Кадыров призвал мигрантов учить английский язык и покинуть Россию

Узбекистан

Глава партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров считает, что Россия становится непривлекательной для трудовых мигрантов, когда против них «один за одним подписывают дискриминационные законы». Депутат Олий Мажлиса призвал соотечественников учить иностранные языки и искать работу в других странах.

Фото: Кадр из видео / Telegram-канал Alisher Qodirov

Депутат Олий Мажлиса и глава партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров заявил, что трудовым мигрантам из Узбекистана стоит изучать иностранные языки и искать работу за пределами России.

По его словам, в РФ принимаются законы, которые усложняют условия труда для иностранных рабочих.

«Большинство наших мигрантов работают в России, среди них много молодых людей. Коллеги в России один за одним подписывают дискриминационные законы. Делают все, чтобы им всем усложнить условия труда. Российский рынок [труда] становится неинтересным. Если мы возвращаем 80 сумов из 100, какая от этого польза? Можно вытащить их [мигрантов] оттуда. Учите английский язык. С минимальными знаниями английского можно в Германию улететь, например», — заявил Кадыров.

Напомним, что в декабре 2024 года лидер партии «Миллий тикланиш» высказался по поводу принятого в России закона, которым запретили принимать в школы детей без знания русского языка. Политик заявил, что новый закон снизит уважение к русскому языку в постсоветских странах.

А еще 10 днями ранее заявлял о необходимости поддержки инициативы некоторых российских политиков по введению визового режима между Россией и странами Центральной Азии, а также ужесточения требований для узбекских мигрантов, отправляющихся на работу в Россию.

Читайте также

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.