Нацбанк Узбекистана инвестирует 500 млрд сумов в коммерческую недвижимость для поддержки бизнеса

Узбекистан

Национальный банк Узбекистана вложит 500 млрд сумов в покупку коммерческой недвижимости, чтобы предоставить её предпринимателям в аренду или лизинг на выгодных условиях. Дополнительно планируется лизинг пустующих нежилых помещений на сумму 4 трлн сумов, что позволит создать тысячи рабочих мест.

Фото: Commons.wikimedia / Or2008

Национальный банк Узбекистана (НБУ) направит 500 млрд сумов на покупку коммерческой недвижимости у девелоперов, предоставляя её предпринимателям в аренду или лизинг на льготных условиях.

Инициативу поддержал президент Шавкат Мирзиеев, поручив коммерческим банкам выполнять посредническую роль в этом процессе. Благодаря новым мерам предприниматели смогут получить доступ к недвижимости на более выгодных условиях.

Кроме того, глава Центрального банка Тимур Ишметов совместно с застройщиками подготовит проекты по лизингу пустующих нежилых помещений на сумму 4 трлн сумов. Это позволит ввести в экономический оборот 50 тыс. кв. м коммерческой недвижимости и создать около 100 тыс. рабочих мест.

Глава НБУ Алишер Мирсоатов сообщил, что президент поручил банку содействовать трудоустройству 3 млн человек в сфере услуг, половина из которых приходится на Ташкент. Также разработают комплексную программу для 19 регионов с низкими темпами роста сектора.

В 2025 году на развитие сферы услуг выделят 67 трлн сумов и профинансируют 75,3 тыс. проектов. Для поддержки малого бизнеса в нежилых помещениях на первых этажах многоквартирных домов НБУ внедрит ипотечное кредитование, направив на это 500 млрд сумов. Ожидается, что благодаря этому появится 150 тыс. новых рабочих мест.

Напомним, что ранее президент Шавкат Мирзиеев провёл совещание по вопросам занятости населения и привлечения инвестиций. В этом году планируется обеспечить занятость 5,2 миллиона человек, вывести 1,5 миллиона из бедности.

Читайте также

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.