Группа людей прошлась по Ташкенту с китайскими флагами: власти не поняли, что происходит

Узбекистан

В субботу, 15 февраля, в одном из парков Чиланзарского района Ташкента произошло событие, которое привлекло внимание многих людей. Несколько десятков граждан Китая пришли в парк с флагами и транспарантами, на которых было написано «Мы сильны». По информации, полученной от очевидцев, Национальная гвардия, которая обычно обеспечивает безопасность в этом районе, не была проинформирована о мероприятии. Также не было известно о происходящем ни хокимияту Ташкента, ни ГУВД.

Фото: кадр из видео / Kun.uz

В Национальном парке Ташкента ранним утром 15 февраля произошло необычное событие. По информации, предоставленной Kun.uz, можно увидеть десятки людей, которые бегут, держа в руках флаги и транспаранты с надписями на китайском языке.

В пресс-службе хокимията Ташкента сообщили, что не были проинформированы об этом мероприятии.

«Китайцы скандировали: «Мы сильны». Китайские студенты ежегодно проводят шествия с лозунгами весной и летом. Возможно, это одно из таких мероприятий», — предположили в хокимияте.

Сотрудники Национальной гвардии, которые круглосуточно проверяют всех входящих и выходящих, также заявили журналисту издания, что не знали о проведении мероприятия.

«Это произошло во время смены караула, поэтому мы не были в курсе», — пояснили сотрудники Национальной гвардии.

По имеющимся данным, заместитель начальника РОВД Чиланзарского района уже прибыл на место происшествия, и началось разбирательство.

Напомним, что ноябре 2024 года в Ташкенте за митинг в поддержку Палестины арестовали троих граждан.

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.