В рамках рабочего визита делегации под руководством председателя Комитета по туризму Умида Шодиева в Джакарту состоялся ряд двусторонних встреч с представителями туристической отрасли Индонезии.
Во время переговоров с председателем Ассоциации туроператоров Индонезии (ASITA) Н. Русмиати, директором туристической компании «Aldo Holidays» Дж. Самолангом, а также другими ключевыми фигурами обсуждались вопросы увеличения потока туристов из Индонезии, особенно по направлению паломнического туризма и программы «Умра+».
По итогам встреч были достигнуты договоренности о развитии туристических маршрутов, улучшении сервиса и продвижении туристического потенциала Узбекистана в Индонезии.
Новые туристические инициативы
В 2024 году экспорт туристических услуг Узбекистана составил 3,5 млрд долларов США. Однако эксперты отмечают, что этот показатель можно значительно увеличить за счет паломнического туризма. В частности, в Малайзии и Индонезии проживает около 7 миллионов последователей ордена Накшбандийа, которые хотят посетить святые места в Узбекистане перед совершением умры.
В связи с этим глава государства поручил запустить туристический пакет «Умра Плюс» и к 2025–2026 годам увеличить число паломников из Малайзии до 100 тысяч человек. Для реализации этих задач ведется работа по:
Предоставлению льгот туроператорам, привлекающим туристов из Малайзии и Индонезии.
Разработке туристических программ и пакетов «Умра+» совместно с туристическими компаниями.
Созданию комфортных условий для паломников в аэропортах, на вокзалах, в гостиницах и местах культурного наследия в Ташкенте, Самарканде и Бухаре.
Дополнительно будет сформирована рабочая группа для изучения опыта Малайзии в сфере «Туризма, дружественного мусульманам», а также организованы специальные курсы повышения квалификации совместно с малазийской Академией SIRIM.
Эти меры направлены на укрепление позиций Узбекистана как одного из ключевых направлений паломнического туризма в регионе.