«Я кучинский пацан, ворзакон»: в Ташкенте блогер предложил подростку деньги за хайповое видео

Узбекистан

В социальных сетях появилось видео, на котором подросток утверждает, что вырос среди «воров в законе». Позже выяснилось, что ролик был снят ради хайпа неким блогером. Теперь ему и родителям мальчика грозит штраф.

По информации ГУВД Ташкента, блогера нашли и отдали под суд по административной статье 188-1 (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения). Он должен выплатить штраф в размере 15 БРВ (5,6 миллиона сумов).

Кроме того, правоохранители также выяснили, что подросток долгое время находился без присмотра родителей и не посещал школу. Он был замечен блогером в то время, как продавал попкорн на улице.

Мальчика перевели в специальное учреждение для дальнейшей реабилитации и социальной адаптации. Его родителей привлекли к ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению (статья 47 КоАО).

Не пропустите важное!

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы первыми узнавать о главных событиях.