Наурызбай Байкадамов выступил с инициативой строительства автомобильной дороги, которая значительно сократит путь между Кызылординской областью и Узбекистаном.
В настоящее время жителям приходится преодолевать 1 330 километров, тогда как новая трасса уменьшит этот маршрут почти на 1 000 километров, обеспечивая удобное сообщение с Астаной, северными и восточными регионами Казахстана, а также другими странами.
Сенатор отметил, что проект поможет развитию торговли, туризма и культурного обмена. Он также связан с включением казахстанских объектов в международный туристический маршрут ЮНЕСКО «Шелковый путь: коридор Фергана – Сырдарья». По его словам, Казахстану следует оперативно приступить к строительству дороги Учкудук – Кызылорда, чтобы не потерять стратегические возможности в условиях глобальной конкуренции.
Стоимость проекта оценивается в 125,3 миллиарда тенге (около 250 миллионов долларов).
Напомним, ранее сообщалось, что платная скоростная трасса Ташкент – Андижан сократит время в пути между городами с пяти до трех часов. Ожидается, что новая дорога снизить число ДТП на 40 %.