До международного сообщества была доведена официальная позиция Узбекистана по ключевым вопросам взаимодействия с Организацией Объединённых Наций. В ходе заседания участники были ознакомлены с масштабными реформами, которые проводятся в стране.
Узбекистан подтвердил свою приверженность многосторонности, а также стремление укреплять и совершенствовать глобальное управление. Была отмечена важность регионального сотрудничества и заинтересованность в экономическом восстановлении Афганистана.
Также была выражена готовность Узбекистана к расширению сотрудничества с ООН в области борьбы с транснациональными угрозами, такими как незаконный оборот наркотиков, терроризм и организованная преступность.
Участникам заседания была представлена «Стратегия развития Узбекистана до 2030 года», в которой особое внимание уделяется экономической устойчивости, сокращению бедности и расширению прав и возможностей молодёжи.
Было отмечено, что 2025 год в Узбекистане будет посвящён охране окружающей среды и развитию «зелёной» экономики. Также было сообщено о масштабных работах по облесению, сохранению водных ресурсов и использованию возобновляемых источников энергии для смягчения последствий Аральской катастрофы. Была подчеркнута необходимость расширения международной поддержки устойчивого развития в регионе Приаралья.
Государства-члены были приглашены на Форум ООН по государственной службе на тему «Пять лет до 2030 года: ускорение предоставления государственных услуг для устойчивого будущего», который состоится в июне 2025 года в городе Самарканде.
Узбекистан подтвердил свою твёрдую приверженность глобальному миру и безопасности. В этом контексте было сообщено о том, что наша страна выдвинула свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2035–2036 годы.
Непостоянные члены Совбеза ООН на данный момент:
Алжир (2025 год)
Дания (2026 год)
Греция (2026 год)
Гайана (2025 год)
Пакистан (2026 год)
Панама (2026 год)
Республика Корея (2025 год)
Сьерра-Леоне (2025 год)
Словения (2025 год)
Сомали (2026 год)